К применению дистанционных образовательных технологий готовы

29-30 сентября 2022 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова состоялись курсы повышения квалификации для педагогических и руководящих работников профессиональных образовательных организаций по программе «Реализация образовательных программ среднего профессионального образования с применением дистанционных образовательных технологий».

Участие в образовательном событии приняли 23 слушателя — преподаватели, методисты и мастера производственного обучения из семи колледжей Алтайского края — Алтайского государственного колледжа, Алтайского архитектурно-строительного колледжа, Алтайского транспортного техникума, Алтайской академии гостеприимства, Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий, Славгородского педагогического колледжа и Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса.

— Целью программы является совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в реализации образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий. Сегодня каждый педагог должен быть готов к применению инструментов и средств ИКТ, электронных образовательных, информационных и цифровых ресурсов при проектировании учебных занятий, — отметила декан факультета развития профессионального образования АИРО Ирина Агафонова.

Заведующий кафедрой педагогики профессионального образования АИРО Наталья Платонова познакомила педагогов с нормативной базой организации дистанционного обучения в профессиональном образовании, с приемами мотивации обучающихся и формами контроля результатов деятельности обучающихся в условиях дистанционного обучения.

Секретами применения инструментов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для формирования мотивации обучающихся, организации образовательного процесса и контроля, поделилась доцент кафедры педагогики профессионального образования Юлия Чернова.

30 сентября обучение продолжилось на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Алтайского края. О возможностях ЦОПП в ходе экскурсии слушателям рассказала руководитель центра Александра Захарова. Высококвалифицированную техническую поддержку при работе с оборудованием центра оказали администратор Ксения Куликова и системный администратор Дмитрий Щеглов.

В ходе мероприятия слушатели пришли к общему заключению, что возможности электронного обучения и дистанционных образовательных технологий безграничны при организации образовательного процесса в любой форме — очной и заочной, каждый может найти необходимый инструмент как для организации лекции или практического занятия, так и для проведения индивидуальных и групповых консультаций, или массовых образовательных событий.

Знания и умения, полученные в период обучения позволили педагогам создать в профессиональной видеостудии Центра опережающей профессиональной подготовки Алтайского края видеоролики для учебных и воспитательных занятий на актуальные темы «День учителя» (классный час), «День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны» (классный час), «Наша Родина – Алтай» (классный час к 85-летию Алтайского края), «Подключение импульсного реле» (практическое занятие для обучающихся по профессии «Электромонтажник»), «Этапы создания мудборда для фотосессии» (практическое занятие для специальности «Технология парикмахерского искусства»).

По окончании курсов повышения квалификации слушатели поделились впечатлением:

— Хочется выразить большую благодарность организаторам курсов, так как они были очень емкие и познавательные. Нам продемонстрировали много различных технологий, которые мы можем использовать на уроках, а также объяснили различные тонкости применения дистанционных образовательных технологий.

С этим читают