Как прошел второй день Ассамблеи классных руководителей Алтайского края

22 августа 2023 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова участники Ассамблеи классных руководителей Алтайского края посмотрели 14 презентаций лучших практик воспитательной и профилактической работы педагогов, а также рассмотрели роль и функции первичных организаций Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

По словам декана факультета воспитания и социализации АИРО Елены Лопуга, педагоги школ, колледжей и техникумов познакомились с лучшими практиками по всем направлениям воспитательной и профилактической работы.

Илья Борисов, учитель истории и обществознания барнаульской школы № 125:

На мероприятии отметил для себя много передовых педагогических практик, которые используют мои коллеги в своей деятельности. Особенно заинтересовали контактные методы работы с ребятами, в том числе направленные на военно-патриотическое воспитание. Например, педагог Алтайского политехнического техникума рассказал нам, как помогает учащимся с ограниченными возможностями здоровья почувствовать себя в роли защитников отечества, окунуться в армейский образ жизни.

Юлия Медведева, преподаватель Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий:

Участие в Ассамблее послужило для меня источником ценного опыта. Мне пригодятся полученные знания по созданию материалов о геноциде в годы Великой Отечественной войны. Также выделю выступление, посвящённое возможностям Клуба «Большой перемены», благодаря которому дети развиваются и реализуют свои инициативы.

С презентациями лучших практик можно ознакомиться по ссылке.

Ассамблея завершилась круглым столом, посвященным определению места и функций РДДМ «Движение первых» в системе воспитания. Председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Ирина Рыбина в своем выступлении обозначила 12 основных направлений работы Движения на базе общеобразовательных организаций, а также ответила на вопросы.

Отрадно, что государство уделяет большое внимание воспитанию. Всё лучшее, что было в пионерии и в Российском движении школьников проанализировано и теперь продвигается РДДМ «Движение первых», — отметила руководитель Ассоциации классных руководителей Алтайского края Юлия Ушкевич.

Педагоги также обсудили организацию урочной и внеурочной работы с учащимися с ОВЗ, профилактику буллинга младшеклассников с интеллектуальными нарушениями. Учитель начальных классов Славгородской школы-интерната Надежда Юнг назвала приемы, которые использует для профилактики буллинга таких детей.

Председатель Алтайского регионального отделения Национальной родительской ассоциации, эксперт-методист федерального проекта «Всероссийская семейная вахта памяти «Без срока давности» Татьяна Соболева поделилась с педагогами методическими материалами для работы с учащимися и их родителями.

Организаторы мероприятия и его участники сошлись во мнении, что ассамблею нужно проводить ежегодно. Также они записали видео, в котором передали привет коллегам из Камчатского края, где скоро пройдет выездная сессия классных руководителей.

Ирина Маркова, преподаватель Бийского промышленно-технологического колледжа:

Очень интересно, когда педагоги со всего региона собираются вместе и делятся опытом работы. У нас наконец-то появилась своя очная площадка для профессионального общения. Я рада, что оказалась в числе первых на первой Ассамблеи классных руководителей Алтайского края. Уверена, она дала мощный толчок для развития воспитательной работы в школах и организациях среднего профессионального образования края, способствовала зарождению новых проектов.

Напомним, Ассамблея классных руководителей Алтайского края проводилась в целях повышения социального и профессионального статуса классного руководителя и престижа педагогических специальностей, создания профессионального сообщества классных руководителей региона, ориентированного на воспитание у подрастающего поколения традиционных ценностей, а также создания единой коммуникативной площадки для профессионального общения и обсуждения актуальных вопросов воспитания.

Мероприятие организовали АИРО им. А.М. Топорова, Ассоциация классных руководителей края и отделение по классному руководству краевого учебно-методического объединения при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и Всероссийского Форума классных руководителей и наставников.

С этим читают