Количество региональных инновационных площадок в Алтайском крае продолжает расти

В 2022 году в перечень региональных инновационных площадок Алтайского края были вновь включены 74 образовательные организации, продлен статус РИП по результатам мониторинга предыдущего года 33 школам. Всего на территории региона реализуется 124 инновационных проекта.

Сопровождением деятельности образовательных организаций, входящих в инновационную инфраструктуру Алтайского края, занимается факультет управления развитием образования АИРО им. А. М. Топорова.

В октябре 2022 года был организован мониторинг деятельности РИП и научных консультантов РИП с целью совершенствования взаимодействия сотрудников факультета с образовательными организациями, входящими в инновационную инфраструктуру.

Наибольшее число проектов реализуется в общеобразовательных организациях и школах-интернатах, наименьшее – в учреждениях дополнительного образования. Значительная часть региональных инновационных площадок представлена в Барнаульском, Бийском и Славгородском образовательных округах. В Алейском образовательном округе работает только одна площадка.

Подавляющее большинство РИП находится в больших городах края. Сельские территории менее представлены в инновационной инфраструктуре Алтайского края.

Одной из формы деятельности площадок является передача инновационного опыта в рамках стажерских практик. Всего в этом году было проведено 55 стажировок, их прошло 1536 педагогических работников.

Инновационные площадки могут бесплатно разместить публикацию о результатах деятельности в одном из сборников АИРО. Направлять заявки и материалы можно на адрес электронной почты: sbornikAIRO@yandex.ru.

Кандидатам на соискание статуса РИП при выборе темы инновационного проекта необходимо ориентироваться на десять инициатив Губернатора Виктора Томенко и предоставить одну заявку от образовательной организации. Также кандидат на статус РИП в заявке может указать фамилию научного консультанта, которого площадка нашла самостоятельно.

С этим читают