Конкурсный отбор в программу «Земский учитель» в Алтайском крае завершён

Утвержден список 36 победителей конкурсного отбора претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты в рамках программы «Земский учитель» в 2022 год.

Список претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты в 2022 году в рамках программы «Земский учитель», прошедших конкурсный отбор, набравших наибольшее количество баллов

Заседание конкурсной комиссии по отбору претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (программа «Земский учитель»), состоялось 27 мая 2022 года. Протоколом заседания утвержден рейтинг претендентов, прошедших конкурсный отбор, а также список из 36 победителей конкурсного отбора, набравших наибольшее количество баллов.

Всего на участие в программе в 2022 году поступило 217 заявок от 123 претендентов.

— При конкурсном отборе учтены наличие квалификационной категории по должности «учитель», дополнительной специальности (квалификации) и (или) специализации в области «Образование и педагогические науки». Баллы присвоены за наличие опыта педагогической деятельности, диплома с отличием, а также диплома магистра по направлениям подготовки «Образование и педагогические науки». Наибольшее число баллов присвоено претендентам, рассматривающим в качестве места трудоустройства общеобразовательные организации, расположенные в населенных пунктах, удаленных от регионального центра (город Барнаул) более чем на 100 км, а также в труднодоступных населенных пунктах. Дополнительным баллом отмечены претенденты, являющиеся выпускниками общеобразовательных организаций, в которых они планируют работать, —рассказала Татьяна Манянина, начальник отдела науки, высшего образования и кадрового развития отрасли Минобрнауки Алтайского края.

В списке из 36 победителей представители 15 регионов Российской Федерации, из них 16 человек — граждане Алтайского края, по три человека — Томской области, Республики Тыва, по два человека — Кемеровской области, Забайкальского края, по одному человеку из Республики Алтай, Воронежской, Иркутской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Рязанской областей, Пермского края.

В соответствии с положением о конкурсном отборе претендентов на право получения выплаты в рамках программы «Земский учитель» до 30 июня 2022 года победителям предоставлено время на выезд в выбранную общеобразовательную организацию и предоставление подтверждения участия в программе. Участники, не представившие подтверждение, будут исключены из числа победителей рейтингового отбора, а участие в программе будет предложено следующим по рейтингу претендентам. Итоговый список победителей будет утвержден 1 августа 2022 года приказом Минобрнауки Алтайского края.

Работу с победителями конкурсного отбора уже начали школы Алейского, Баевского, Волчихинского, Ельцовского, Завьяловского, Заринского, Косихинского, Красногорского, Краснощековского, Кытмановского, Немецкого национального, Новичихинского, Павловского, Поспелихинского, Родинского, Смоленского, Солонешенского, Тогульского, Третьяковского, Троицкого, Целинного, Шелаболихинского районов, Алейска и Белокурихи.

Наибольшее число победителей — в Ельцовском (3 человека), Целинном (3 человека), Поспелихинском (3 человека), Смоленском (4 человека), Третьяковском (4 человека), Шелаболихинском (4 человека) районах.

Справка:

Конкурсный отбор проведен в соответствии с положением, утвержденным приказом Минобрнауки Алтайского края от 06.02.2020 № 9-п по балльной системе.

Начиная с 2020 года в рамках программы «Земский учитель» предоставляется единовременная компенсационная выплата учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек. На территории Алтайского края размер выплаты составляет 1 млн рублей.

Учитель, получивший единовременную компенсационную выплату, принимает обязательство исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором на срок не менее 5 лет по основному месту работы с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Источник: министерство образования и науки Алтайского края

С этим читают