Конституция – ориентир для развития общества: тема внеурочного занятия «Разговоров о важном» была посвящена Основному закону страны

В современном мире особое значение имеет воспитание высоконравственного, грамотного и толерантного человека, наделенного всеми правами и обязанностями. Формирование у подрастающего поколения уважения к традициям и культуре страны, гуманистических ценностей – одна из приоритетных задач государства. На протяжении веков люди гордились своей принадлежностью к России, которая всегда стремилась к поддержанию гармонии в многонациональном обществе. Развитию личности и государственности способствует Конституция Российской Федерации – Основной закон нашей страны.

Сегодня расскажем о классном часе в рамках цикла «Разговоры о важном». 12 декабря 2022 года в российских школах прошло внеурочное занятие по теме «День Конституции». Оно было посвящено истории возникновения главного законодательного акта и его влиянию на жизнь каждого гражданина. Конституция воплощает общечеловеческие ценности, регулирует взаимоотношения между человеком и обществом, определяет систему государственного управления. Кроме того, в ней закреплены обязанности жителей страны – следовать букве закона, заботиться о младших и старших членах семьи, получить основное общее образование, чтить память защитников Отечества, беречь культурно-историческое наследие и сохранять природу и окружающую среду. Поэтому знание Конституции является необходимым для юных граждан.

На классном часе учащиеся познакомились с главными положениями Основного закона России и с государственным устройством нашей страны. Так, в барнаульской школе № 38 ученики отвечали на вопросы всероссийского теста на знание Конституции РФ.

Светлана Сподникайло, классный руководитель 10 «А» класса, учитель истории и обществознания:

На занятии мы провели интерактивную игру для своих учеников и разделила их на две команды. Они по очереди давали ответы на задания, которые были посвящены общественно-политическому строю России. Мы вместе обсудили, какие главы и статьи входят в Конституцию и в чем заключается специфика конституционных поправок к ней.

Материалы прошедшего всероссийского классного часа размещены на официальной платформе проекта.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года в отечественных школах Министерством просвещения России запущен масштабный цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». В рамках этого проекта во всех учебных учреждениях понедельник начинается с классного часа, на котором учащиеся вместе с педагогами обсуждают актуальные для общества темы патриотизма, культурно-исторического просвещения, экологии, выдающихся достижений наших соотечественников и другие.

С этим читают