Лауреат премии Губернатора Алтайского края им. С.П. Титова 2021 года Ольга Попова

Директор Бродковской школы села Павловск Павловского района им. Героя Советского Союза Бориса Ивановича Конева Ольга Попова стала лауреатом премии Губернатора Алтайского края им. С.П. Титова в 2021 году. Ее конкурсный проект был посвящен присвоению школе имени Героя Советского Союза Бориса Конева, поисковой работе по определению места захоронения Героя, установлению памятной доски на здании школы и размещению бюста в ее дворе. Как складывается профессиональный путь педагога после победы в нашем материале.

Ольга Владимировна рассказала, что в этом году их школа участвует в патриотическом проекте «Парта героя». Скоро состоится торжественное открытие.

Педагог отметила, что их школа второй год является региональной инновационной площадкой (РИП). С 1 сентября 2021 года она вошла в пилотный проект по апробации новых федеральных государственных образовательных стандартов.

— Конечно, сложно быть первыми и идти впереди. Так как нами многое было сделано и апробировано, мы подали документы на присвоение статуса РИП. По итогам работы попали в банк лучших практик, — сказал директор.

По результатам прошлого года школа провела стажерские практики, где педагоги делились опытом. Также она организовала вебинар по функциональной грамотности.

Профессиональная деятельность Ольги Владимировны неразрывно связана со школой. Она считает, что быть директором и не быть наставником невозможно, поэтому стремится помогать педагогическому коллективу, мотивирует учителей участвовать в конкурсах и сама в них участвует. Так, в 2006 году она победила в конкурсе лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а в 2012 году одержала победу в номинации «Педагогические династии» краевом конкурсе на получение денежных поощрений, премий Губернатора Алтайского края лучшими педагогическими работниками, руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

— Наши педагоги ежегодно удостаиваются премий разного уровня. Я поддерживаю их стремления и начинания, поэтому некоторых из них считаю своими наставляемыми. Кроме того, глядя на активных учителей, школьники вдохновляются и следуют их примеру, — поделилась Ольга Попова.— Быть учителем или директором современной школы и обучать современных детей непросто, потому что они все активные, много знают, быстро ориентируются в цифровых образовательных ресурсах. Поэтому я считаю, что не нужно стоять на месте, необходимо развиваться вместе с учениками и прислушиваться к их мнению.

Руководитель поделилась, что ее радуют успехи педагогического и ученического коллективов. Учащиеся ежегодно становятся победителями и лауреатами конкурсов научно-исследовательских работ регионального и федерального уровней. К примеру, в 2022 году они вошли в число победителей конкурса школьных инициатив «Я считаю». Кроме того, в прошлом году одиннадцатиклассники стали призерами конкурса по финансовой грамотности, который провел АИРО.

С этим читают