Лидеры проектов «ТОП-100» по оценке Фонда президентских грантов стали участниками образовательной программы в «Сколково»

23-26 ноября 2022 года в московской школе управления «Сколково» Фонд президентских грантов организовал обучение для 200 руководителей социальных проектов, вошедших в «Топ-100» в 2021 и 2022 годах.

В их число студентов вошли лидеры двух проектов НКО Алтайского края – «Дарёна» Алтайской региональной общественной организации «Центр социального развития семьи»  – Татьяна Гуж и «Сетевые лаборатории ИТ-тимуровцев сельских школ и школ малых городов Алтайского края» Автономной некоммерческой организации «Центр проектных решений общественно-активных школ» – Алена Митина.

Алена Митина подчеркнула практическую пользу образовательной программы для дальнейшей профессиональной деятельности:

Как руководитель НКО хотела бы отметить практико-ориентированный подход в предлагаемой тематике и способах деятельности слушателей, наличие практического опыта у всех спикеров в управленческой и аналитической деятельности, в сфере экспертизы социальных проектов. Нам представили аналитические презентации по целям устойчивого развития, по проблемам лидерства, по взаимодействию со СМИ и личному бренду. Для меня очень ценной стала тематика ИТ-трендов в современном мире. Помимо этого, мне запомнились занятия Нины Зверевой по построению текста публичного выступления, Марины Велдановой по развитию потенциала команды, Елены Рососской по личностному развитию. Особенно стоит выделить работу в стратегических играх и формы нетворкинга.

Также состоялся круглый стол с представителями региональных органов власти, занимающихся вопросами взаимодействия с некоммерческим сектором.

Справка

Проект «Сетевые лаборатории ИТ-тимуровцев сельских школ и школ малых городов Алтайского края» направлен на поддержку и развитие движения ИТ-тимуровцев и предполагает организацию и проведение просветительских семинаров для педагогов и руководителей образовательных организаций, ИТ-хакатонов и дистанционной школы для детей, педагогов, родителей, разработку образовательных модулей, реализацию программ внеурочной деятельности, проведение слета ИТ-тимуровцев и фестивалей ИТ-тимуровцев для смешанных детско-взрослых команд, участников движения.

Проект «Сетевые лаборатории ИТ-тимуровцев сельских школ и школ малых городов Алтайского края» продолжается.

В это направление работы Центра проектных решений общественно-активных школ включены проекты «ИТ-тимуровцы Алтая: музей рода в чемодане» (поддержка Фонда президентских грантов), «Игровест: сетевая фабрика настольных игр с дополненной реальностью» (поддержка гранта Президентского фонда культурных инициатив), «Школа конструктора настольных игр с дополненной реальностью Славгородского образовательного округа «Алтай на ладошке» (поддержка гранта Губернатора Алтайского края).

В проекте «Сетевые лаборатории ИТ-тимуровцев сельских школ и школ малых городов Алтайского края» участвуют 200 школ Алтайского края.

С этим читают