Методический день для кураторов региональных инновационных площадок прошел в АИРО

9 февраля 2023 года факультет управления развитием образования Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова провел методический день для кураторов региональных инновационных площадок системы общего образования Алтайского края.

На встрече было рассмотрено, какими ресурсами могут воспользоваться региональные инновационные площадки для обмена опытом и оказания методической поддержки педагогическим коллективам в реализации федеральных государственных обновленных стандартов.

Участие в мероприятии приняли 39 руководителей и педагогов школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования из всех образовательных округов края.

С приветствием к участникам обратилась заместитель директора по научной и инновационной работе АИРО Татьяна Райских:

В развитии региональной системы образования уже длительное время особая роль принадлежит региональным инновационным площадкам. Как правило, этот статус приобретают те образовательные организации, в которых коллективы мобильны, готовы к творчеству, инновациям. Для института важно выстраивать коммуникацию с педагогами и повышать эффективность совместной работы, оказывая организационную и методическую поддержку.

Декан факультета управления развитием образования АИРО Елена Дронова отметила, что в Алтайском крае в 2022 году работали 117 региональных инновационных площадок. Она представила итоги их деятельности, а также рассказала, в какой форме руководители площадок могут транслировать опыт реализации инновационных проектов:

Поскольку региональные инновационные площадки реализуют проекты второй год, ими накоплен определенный опыт и его целесообразно распространять на уровне региона. Мы рассказали участникам методического дня, что они могут делиться лучшими практиками на стажировочных площадках, публиковать материалы в методическом сборнике, выступать на мероприятиях, например, в рамках ежегодного форума «Дни образования и науки на Алтае».

Чтобы руководители региональных инновационных площадок правильно и успешно тиражировали опыт, сотрудники кафедры менеджмента и экономики в образовании АИРО провели для них мастер-классы. Преподаватель Наталья Тюлюкина поделилась правилами публичного выступления, а доцент Галина Говорухина рассказала, как написать статью.

Полезно было узнать, как развить в себе навыки выступлений перед широкой аудиторией и подготовить статью. За год работы инновационной площадки в нашему детском саду скопились практические наработки. Будем делиться ими с учетом рекомендаций специалистов, — сказала заведующий Ребрихинским детским садом «Ласточка» Наталья Неудахина.

Главным итогом мероприятия стало составление графика проведения региональных стажировок и участия региональных инновационных площадок в краевых мероприятиях, курируемых АИРО в 2023 году. Каждый из участников методического дня сообщил на какой из площадок и по какой теме готов поделиться опытом.

Обращаем внимание, что в 2023 году информация о сопровождении региональных инновационных площадок будет размещаться на сайте АИРО. Консультации по реализации инновационных проектов оказывают научные консультанты АИРО, организационные вопросы можно задать по электронной почте proekt@iro22.ru.

С этим читают