Министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина поздравляет с Днем среднего профессионального образования

Уважаемые преподаватели, мастера производственного обучения, работники системы среднего профессионального образования!

В этом году Указом Президента Российской Федерации установлен День среднего профессионального образования. Преподаватели и мастера производственного обучения техникумов, профессиональных училищ, колледжей, лицеев издавна считают 2 октября своим профессиональным праздником, но теперь этот день получил официальный статус.

В 2020 году в Алтайском крае, как и во всей стране, отмечали 80-летний юбилей системы профессионально–технического образования. За прошедшие десятилетия учреждения профессионального образования подготовили для страны огромное количество квалифицированных кадров, дали путевку в жизнь огромной армии молодых людей. Современная экономика по-прежнему требует квалифицированных рабочих и специалистов, а время предъявляет повышенные требования к уровню их мастерства и глубине знаний.

В последние годы в системе среднего профессионального образования Алтайского края происходят серьезные преобразования: внедряются новые технологии, стандарты и компетенции, открываются новые производственные мастерские, закупается современное оборудование; укрепляются партнерские отношения учреждений и с ведущими предприятиями региона. 1 сентября 2022 года в нашем крае стартовал федеральный проект «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Без сомнений, коллективы наших профессиональных образовательных организаций способны отвечать на вызовы времени и готовить конкурентноспособные кадры. А главное – они стремятся совершенствоваться и развиваться.

День среднего профессионального образования важен не только для педагогов и мастеров – действующих и ветеранов системы, но и для студентов колледжей. Желаю руководителям, преподавателям и мастерам производственного обучения высоких результатов, новых свершений; студентам – целеустремленности и успехов овладении секретами будущей профессии. Всем вместе — добра и благополучия!

Министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина

С этим читают