Молодые педагоги Славгородского образовательного круга приняли участие в интенсив-сессии «Педагогический навигатор»

В Гальбштадтской школе Немецкого национального района прошла интенсив-сессия «Педагогический навигатор». Ее участниками стали педагоги Славгородского образовательного круга в возрасте до 35 лет, а также имеющие стаж работы до пяти лет.

Окружную сессию организовали Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова совместно с Ассоциацией молодых педагогов Алтайского края.

Гостей приветствовали и.о. председателя комитета по образованию Немецкого национального района Тамара Дерхо, председатель Немецкой районной профсоюзной организации, заместитель директора Гальбштадтской школы Ирина Попова, куратор Славгородского округа Алина Идрисова и председатель Молодежного совета районной профорганизации педагогов Наталья Танцюра.

Молодежные профессиональные педагогические игры и профсоюзный квиз провели Алина Идрисова и Наталья Танцюра. По их словам, такие игры позволяют научиться коммуницировать с незнакомыми людьми, быстро концентрироваться и применять свои сильные стороны. Эти качества и скорость их использования в современном мире наиболее необходимы, сказали модераторы игр. А на профсоюзном квизе участники узнали, к примеру, о правовых нормах и регламентах педагогического труда. Разделившись на команды, педагоги создали логотип мероприятия.

Мастер-классы представили педагоги Гальбштадтской школы. Так, победитель краевого этапа конкурса «Учитель года Алтая — 2020» Лариса Зименс и финалист этого же конкурса Татьяна Дейч представили методический и дидактический инструментарий современного урока, а также новинки и профессиональные находки. Участники отмечали, что после мастер-классов «в голове все структурировалось, сложилось в единую картинку». А победители и участники краевых профессиональных конкурсов и на грант Губернатора Алтайского края Наталия Лымарева и Татьяна Галкина в ходе мастер-класса сделали акцент на воспитательную составляющую педагогического труда.

Для участников интенсив-сессии также провели экскурсию по школе.

Это было здорово! Спасибо организаторам за отличную прокачку, добрую и дружескую атмосферу, за возможность перенять опыт и идеи. Надеюсь на дальнейшие встречи, — поделилась в ходе рефлексии участница из Табунского района Наталья Шмаенкова.

Как отметила куратор мероприятия, преподаватель кафедры менеджмента в образовании АИРО Наталья Тюлюкина, на сессии был сформирован кейс универсальных инструментов, который молодые педагоги могут использоваться на любом этапе профессиональной деятельности.

С этим читают