На Августовском педсовете АИРО представил выставку проекта «Школа Минпросвещения России» в Алтайском крае

17 августа в Алтайском крае состоялся ежегодный Aвгустовский педагогический совет, в этом году — под лозунгом «Разговор о важном: на пути к единому образовательному пространству». Форум педагогической общественности прошел в концертном зале «Сибирь», где АИРО им. А.М. Топорова организовал выставку, посвященную федеральному проекту «Школа Минпросвещения России» в Алтайском крае. Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования (АИЦТиОКО) им. О.Р. Львова провел презентацию своих разработок: «Интерактивной карты образования» и «Мета-Вселенной образования» Алтайского края и других. С творческим номером выступил школьный поисковый отряд из Тальменского района.

Информацией о реализации проекта «Школа Минпросвещения России» поделились педагоги и руководители органов управления образованием (Видеоролик на эту тему можно посмотреть по ссылке).

Андрей Муль, председатель комитета по образованию Барнаула:
— У нас в Барнауле 87 школ, в которых обучается порядка 90 тысяч детей. По этому проекту мы начали работать несколько месяцев назад, мы понимаем важность каждого этапа проекта и параметры самодиагностики образовательных учреждений. Когда проект будет запущен в пилотных школах, думаю, начнется обмен опытом.

Татьяна Пономарева, директор барнаульской школы №52, член Алтайского краевого Совета женщин:
— Этот проект объединяет все в создании единой воспитательно-образовательной среды. Мы очень долго говорили об образовании отдельно от воспитания и наконец в последнее время воспитание становится главным в школе. Маленький человек приходит в школу и проживает целую жизнь, взрослеет. Место учителя в этой жизни очень важно. Поэтому мы начинаем большой проект «Разговоры о важном», который позволит говорить с ребятами о самых важных ценностях.

Владимир Гадеев, учитель английского и французского языков барнаульской гимназии №131, лауреат конкурса «Педагогический дебют – 2021»:
— Проект «Школа Минпросвещения России» — новая веха в развитии образования нашей страны. Проект направлен на укрепление единого образовательного пространства, развитие каждого ребенка и поддержку каждого учителя. Это систематизация лучших практик, собранных в одном месте.

Анна Паутова, председатель Алтайского краевого совета родительской общественности:
— Проект действительно интересный, и если все воплотится в жизнь, это будет прекрасным подарком для всех родителей. Единый подход к реализации образовательного процесса для нас, родителей, очень важен. Но я надеюсь, что у школы при этом останется свобода творчества. Единая «нить», на которую будут нанизаны «бусины индивидуальности», нам очень нужна, она даст опору и уверенность.

Марат Галиев, заместитель директора по воспитательной работе барнаульского лицея №3:
— Большинство инициатив проекта в наших школах уже есть, но нам рекомендуют привести все к единому знаменателю, чтобы школы работали по единым стандартам. Этот проект — некий симбиоз, синергия, которые позволят российской школе выйти на новый уровень развития.

Наталья Ерохина, директор новоалтайского лицея №8, председатель Губернаторского клуба «Учителя – новаторы Алтая»:
— Проект четко структурирован, мы видим его основные направления, задачи, которые стоят перед каждой школой и результаты, которые мы должны получить. Я презентовала этот проект коллективу лицея, и сегодня мы уже начали работу по созданию единого образовательного пространства и сейчас активно выстраиваем свою программу развития в рамках этого проекта.  

В совещании приняли очное участие Губернатор региона Виктор Томенко, руководители регионального и муниципального уровней власти, представители министерства образования и науки Алтайского края, краевой организации Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки, депутаты, представители педагогического сообщества городов и районов края, общественных организаций, ветераны отрасли. В режиме видеоконференц-связи подключились эксперты федерального уровня.

Кроме того, на Августовском педсовете традиционно наградили лучших работников системы образования Алтайского края.

Запись мероприятия можно посмотреть по этой ссылке.

С этим читают