На Днях образования и науки на Алтае пройдёт конференция, посвященная вопросам функциональной грамотности и ФГОС

С 20 по 23 сентября 2022 года в рамках форума «Дни образования и науки на Алтае» состоится региональная научно-практическая конференция профессиональных сообществ «Формирование и оценка функциональной грамотности в условиях введения обновленных ФГОС НОО и ООО». В ходе мероприятия педагогам края представится возможность познакомиться с лучшим профессиональным опытом коллег.

На конференции запланированы пленарная часть, работа 19 секций краевого УМО, а также секция «Финансовая грамотность: путь к успешной социализации». Предметом обсуждения педагогической общественности станут вопросы, связанные с формированием функциональной грамотности, реализацией программ воспитания, развитием профессиональной компетентности педагогических кадров, анализом результатов оценочных процедур и апробации реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО.

В мероприятии примут участие руководители и члены отделений краевого УМО, муниципальных методических объединений и районных методических центров (кабинетов), специалисты муниципальных органов управления образованием, ответственные за организацию методической работы, председатели и члены предметных комиссий ГИА и предметных жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, специалисты Министерства образования и науки Алтайского края.

По традиции работа секций начнется с определения приоритетных направлений деятельности отделений в текущем учебном году. В очном формате состоятся секции отделений по естественнонаучным дисциплинам, психологии, социальной педагогике, учебной работе и финансовой грамотности.

В ходе мероприятия педагоги проанализируют результаты ГИА 2022 в образовательных организациях Алтайского края, представят лучшие педагогические и управленческие практики. Также среди обсуждаемых тем будут функциональная грамотность и технологии эффективного преподавания, повышение качества предметного образования, организация воспитательной работы, формирование региональных межведомственных подходов в коррекционной и реабилитационной работе с детьми с ОВЗ и цифровизация образования.

Отметим, что к профессиональному разговору присоединятся ведущие федеральные и региональные эксперты в области образования. Приглашаем профессиональное педагогическое сообщество принять участие в конференции.

График секций с ссылками для подключения прилагается внизу материала. Напоминаем, что на мероприятия необходимо зарегистрироваться.

Куратор конференции — Марина Николаевна Русских, начальник отдела научно-методического сопровождения образования АИРО им. А.М. Топорова, +7 (923) 641-92-86, rmn@iro22.ru

С этим читают