На каникулах прошли кейс-чемпионаты по функциональной грамотности

В школах Алтайского края проходит апробация технологии проведения кейс-чемпионата по функциональной грамотности.

Участие в апробации принимают 13 общеобразовательных организаций из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска, Смоленского и Третьяковского районов, 32 педагога и более 300 обучающихся 7-10 классов.

В период осенних каникул кейс-чемпионаты прошли в барнаульских образовательных организациях: гимназии № 79, школах № 6 и № 60. Мероприятия проводились в пяти интерактивных турах: «Визитка», «Биатлон», «Блиц-турнир», «Черная-метка» и «Я – креативный».

В ходе апробации стоит задача организовать учебную деятельность в интерактивной форме с использованием банка открытых заданий по функциональной грамотности. Школы, участвующие в апробации, обеспечены необходимыми методическим материалами, педагоги самостоятельно выбирают направление функциональной грамотности и используют банк открытых заданий. При этом школы организуют деятельность обучающихся в разных форматах — с использованием печатных кейсов или электронного банка заданий по функциональной грамотности, размещенных в Российской электронной школе, часть педагогов комбинируют способы работы с заданиями и кейсами. Это позволяет учитывать опыт работы педагогов с открытым банком заданий, предметное содержание, уровень подготовленности обучающихся и создает комфортные условия для всех участников апробации кейс-чемпионата, — рассказала заместитель директора по научной и инновационной работе АИРО им. А.М. Топорова Татьяна Райских.

Ирина Задорожняя, учитель физики барнаульской школы № 6:

В ходе апробации кейс-чемпионата по функциональной грамотности в нашей школе соревнования прошли между учащимися 10-х классов. Ребята заранее придумали названия и представление команд, выполнили практико-ориентированные задания и подготовили их презентацию. Мы использовали кейсы, опубликованные в пособиях Академии Минпросвещения России по функциональной грамотности. В частности, во время прохождения тура «Биатлон» обучающиеся подготовили по три вопроса соперникам на основе кейса «Сетевой этикет», а затем задавали их друг другу и проверяли умения быстро находить и формулировать ответы. Отмечу, что ребятам в командах пришлось распределять роли, работать быстро и слаженно. Свои практические математические умения и артистические способности они проявили во время защиты решения задачи в туре «Черная метка». У ребят все получилось. Мероприятие прошло интересно и результативно. Кейс-чемпионат «Мы – будущее России!» стал ярким образовательным событием.

Елена Наумович, учитель барнаульской школы № 60:

Кейс-чемпионат прошел для обучающихся 7-8 классов и был посвящен математической грамотности. Мы использовали кейсы «Домашнее задание» и «Семейный бюджет». Благодарны за предоставленные методические материалы для проведения мероприятия. Хочется отметить замечательный сценарий его проведения. Удалось эффективно организовать групповую работу со школьниками, вовлечь всех обучающихся в активную деятельность, вызвать у них интерес к решению практико-ориентированных задач и кейсов по функциональной грамотности.

Ольга Тарасова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе барнаульской гимназии № 79:

Очень понравилась необычная форма работы с детьми по решению заданий по функциональной грамотности. Учителей и детей очень увлекла работа по подготовке и проведению кейс-чемпионата. Многие учителя пришли к выводу, что использование заданий по функциональной грамотности — это необходимая часть урока по обновленным ФГОС, которая помогает детям подготовиться к предстоящим экзаменам и научиться решать жизненные задачи. Спасибо огромное организаторам за возможность апробировать кейс-чемпионат в нашей школе!

Педагоги, принимающие участие в апробации кейс-чемпионата, делятся своим опытом. Так, учитель английского языка барнаульской гимназии № 79 Екатерина Батурина обобщила результаты апробации кейс-чемпионата по функциональной грамотности, представила опыт и заняла первое место на XII региональном этапе Международной ярмарки социально-педагогических инноваций, прошедшей 31 октября 2022 года в селе Черемное Павловского района на базе Первомайской школы. В ноябре планируется представление опыта проведения кейс-чемпионата по функциональной грамотности на заседании методического объединения учителей города Бийска.

Кейс-чемпионат по функциональной грамотности «Мы – будущее России!» проводится при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, АИРО им. А.М. Топорова, Центра развития инновационных проектов и финансовой грамотности, фонда Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в рамках гранта № 22-2-012670 «Кейс-чемпионат Алтайского края «Мы — будущее России!».

Официальная группа проекта в социальной сети ВКонтакте — «Кейс-чемпионат по функциональной грамотности».

С этим читают