На очередном внеурочном занятии «Разговоров о важном» обсудили тему «Мы едины, мы – одна страна!»

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова продолжает рассказывать о классных часах в рамках цикла «Разговоры о важном». 7 ноября 2022 года в российских школах прошло внеурочное занятие по теме «Мы едины, мы – одна страна!». Оно было посвящено одному из государственных праздников – Дню народного единства.

Во время внеурочного занятия учащиеся обсудили значимость традиционных ценностей и необходимость формирования чувства сопричастности к культуре единой многонациональной страны. Ученикам был представлен мультимедийный материал о возникновении праздника, событиях Смутного времени, а также выделены примеры сплоченности и героизма в различных периодах российской истории.

Так, в барнаульской школе № 132 им. Н.М. Малахова учащиеся 2-3 классов узнали, в чем заключается суть Дня народного единства.

Цикл «Разговоры о важном» особенно важен мне как классному руководителю и как педагогу с солидным стажем работы. Мы подробно разобрали значение Дня народного единства для нашей страны, ученики узнали много нового о значимых событиях Смутного времени. Несмотря на сложность темы для начальной школы, ребята принимали активное участие в обсуждениях и задавали немало вопросов о празднике, – рассказала учитель начальных классов Инна Жигулина.

Материалы прошедшего всероссийского классного часа размещены на официальной платформе проекта.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года в отечественных школах Министерством просвещения России запущен масштабный цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». В рамках этого проекта во всех учебных учреждениях понедельник начинается с классного часа, на котором учащиеся вместе с педагогами обсуждают актуальные для общества темы патриотизма, культурно-исторического просвещения, экологии, выдающихся достижений наших соотечественников и другие.

С этим читают