На очередном внеурочном занятии «Разговоров о важном» обсудили тему «Мы разные, мы вместе»

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова продолжает рассказывать о классных часах в рамках цикла «Разговоры о важном». 14 ноября 2022 года в российских школах прошло внеурочное занятие по теме «Мы разные, мы вместе». Язык – это неотъемлемая часть культуры любого этноса. Поскольку нынешний год объявлен Годом культурного наследия народов России, тема классного часа была посвящена лингвокультурному разнообразию многонационального народа нашей страны.

Во время внеурочного занятия учащиеся обсудили роль языка в жизни и в российской истории, культурные особенности жителей различных регионов, ценности, которые объединяют этносы. Ученикам был представлен мультимедийный материал об использовании родных диалектов на государственном уровне и в образовании, о мероприятиях по развитию народных традиций. Помимо этого, школьники отвечали на вопросы из Большого этнографического диктанта 2021 года.

Так, в Первомайской школе Павловского района учащихся познакомили с объединяющей ролью культурно-языковых традиций в России.

На занятии мы поговорили о том, что каждому народу соответствует своя культура. Ребята особенно интересовались, почему в нашей стране проживает такое большое число этносов и каковы их традиции. С удовольствием ученики приняли участие в интерактивной игре, посвященной архитектурным памятникам России, – рассказала классный руководитель 5 «Б» класса, учитель истории Елена Медведева.

Материалы прошедшего всероссийского классного часа размещены на официальной платформе проекта.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года в отечественных школах Министерством просвещения России запущен масштабный цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». В рамках этого проекта во всех учебных учреждениях понедельник начинается с классного часа, на котором учащиеся вместе с педагогами обсуждают актуальные для общества темы патриотизма, культурно-исторического просвещения, экологии, выдающихся достижений наших соотечественников и другие.

С этим читают