На расширенном заседании искали пути решения проблем развития и воспитания детей и молодёжи

23 сентября 2022 года в Барнауле на гребном канале прошло расширенное заседание Общественной палаты Алтайского края. Участие в нём приняло более 100 человек. В их числе — представители общественных палат Барнаула, Белокурихи, Бийска, ЗАТО Сибирский, а также депутаты и представители различных органов власти.

В работе заседания участвовали заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина, Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева, директор АИРО им. А.М. Топорова Марина Дюбенкова и другие.

Центральной темой стало развитие и воспитание детей и молодёжи.

На мероприятии работали пять секций, три из них были организованы Алтайским институтом развития образования им. А.М. Топорова. Секцию «Воспитательная среда и дополнительное образование» провела декан факультета воспитания и социализации АИРО Елена Лапуга. Площадку «Проект «Школа Минпросвещения России» модерировала директор института Марина Дюбенкова, а секцию, посвященную системе семейного воспитания, — Елена Дронова.

Декан факультета управления развитием образования АИРО им. А.М. Топорова, модератор площадки «Система семейного воспитания» Елена Дронова:

Цель нашей работы состояла в том, чтобы актуализировать лучшие практики в области организации работы с семьей. Говорили о формировании ценности семьи у подрастающего поколения, проблемных моментах, связанных с подготовкой ребенка к семейной жизни, организации взаимодействия семьи с различными социальными институтами. Свой опыт представили детский сад №20 г. Новоалтайска, Айская школа Алтайского района и Новороссийская школа Рубцовского района. Обсуждали, например, каким образом школы и дошкольные учреждения формируют ценностные ориентации детей, как формируются детско-родительские отношения, а также как семейное воспитание связано с другими направлениями воспитательной работы – гражданским, трудовым, экологическим и другими. Кроме этого, были затронуты вопросы индивидуально-профилактической работы с семьями, которые находятся в группах риска, в социально опасном положении. Такие семьи требуют внимания и ведомственного взаимодействия всех субъектов системы профилактики.

Лучшие практики и предложения, прозвучавшие на секциях, участники обсудили на финальном пленарном заседании. Все тезисы лягут в основу дальнейшей работы общественных палат в муниципалитетах края. Также их как рекомендации передадут органам власти.

Посмотреть телесюжет «Вести Алтай» с мероприятия можно по ссылке.

С этим читают