На «Разговорах о важном» обучающиеся узнали о Дне российской науки

Очередные внеурочные занятия «Разговоры о важном» прошли в школах и организациях среднего профессионального образования Алтайского края 6 февраля 2023 года. Они были посвящены Дню российской науки.

Праздник отмечается в стране с 8 февраля 1999 года. Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в России Десятилетием науки и технологий. За это время будет реализовано множество инициатив, проектов и мероприятий, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

На занятии учащимся показали видеообращение ведущего ученого в области рентгеновской физики, кристаллографии и нанодиагностики, президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука. Он ответил на вопросы по теме, в том числе почему стал физиком и заменит ли искусственный интеллект человеческий. Ребята также посмотрели видеоролик об открытиях и изобретениях российских ученых прошлого и настоящего.

Педагоги беседовали с учениками о том, зачем нужна наука, знакомили с последними открытиями и изобретениями наших соотечественников в области науки и технологий, вспоминали ученых. Для учащихся разного возраста подача материала была различной.

Как прошел классный час в одном из седьмых классов барнаульской гимназии № 22 рассказала учитель истории и обществознания, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, классный руководитель Ксения Лисевцева:

В этот понедельник «Разговоры о важном» в моем присутствии провели две ученицы. Накануне я обсудила с ними сценарий, обратила их внимание, на чём сделать акцент. Сначала ребята посмотрели видеоролики про науку. Потом, выполняя интерактивное задание, они определяли, что именно изображено на картинке при увеличении микроскопом — увидели, как выглядят глаз жука, семя одуванчика, кожа акулы. Благодаря другому заданию школьники узнали, как появилась идея создания вертолета, застежки-липучки. Отвечая на вопросы викторины, дети получили представление о достижениях современной науки, к примеру, что по цвету контактных линз можно определять уровень сахара в крови, или же, что в некоторых странах мира электромобиль можно заряжать от дорожного покрытия прямо во время движения. Ведущие занятия сказали, что им было интересно примерить на себя роль учителя, а их одноклассники отметили, что получили на занятии нужную информацию.

На «Разговорах о важном» школьников проинформировали, где и как они могут заниматься научной деятельностью в Алтайском крае, познакомили их с ресурсом наука.рф, на котором можно больше узнать о достижениях российской науки и значимых научных открытиях.

В завершении классного часа учащимся показали видео с мотивационными словами: «Россия во все времена славилась талантливыми учеными и инженерами. И во все времена наши соотечественники работали на благо не только нашей страны, но и всего мира. Возможно, кто-то из вас продолжит эту традицию и свяжет свое будущее с наукой!»

Напомним, еженедельные занятия «Разговоры о важном» стартовали во всех российских школах и колледжах в прошлом году 5 сентября. Педагоги говорят с учащимися о патриотизме, достижениях соотечественников, традиционных российских ценностях, праздниках и на другие темы.

С этим читают