На «Разговорах о важном» школьникам и студентам СПО рассказали о празднике Рождества

Первый в 2023 году классный час «Разговоры о важном», который состоялся во всех школах и СПО Алтайского края 9 января, был посвящен теме «Светлый праздник Рождества».

Всем школьникам и студентам СПО показали видеообращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего с помощью наглядных и интерактивных материалов их познакомили с символами и традициями празднования Рождества. Сценарии уроков и заданий различались в зависимости от возраста учащихся.

Классный руководитель 6 класса, учитель английского языка барнаульского лицея № 73 Наталья Смарыгина отметила, что для проведения внеурочного занятия о празднике Рождества она использовала материалы проекта «Разговоры о важном», которые включают сценарий, постеры, аудио- и видеоматериалы, и рассказала:

— С ребятами мы вспомнили некоторые традиции, связанные с празднованием Рождества в нашей стране, поговорили о символах, связанных с этим днем, почему праздник Рождества имеет для нашей страны особое значение, откуда он взялся, почему так называется. Еще мы поговорили о похожих праздниках в других религиях народов России. Ребята также выполняли игровые задания: передавали друг другу свечу с пожеланиями, перечисляли добрые дела, совершенные ими в прошлом году. Каждый ученик получил заряд рождественского настроения!

Шестиклассницы оставили отзывы о внеурочном занятии.

Анастасия Шабанова:

Одноклассники делились, какие рождественские традиции соблюдаются в их домах: у кого-то принято дарить подарки, у кого-то гадать на суженого-ряженого, а кто-то всей семьей ходит в церковь. В конце занятия мы загадывали желание. Было очень интересно.

Мария Сухотская:

Сегодня мы узнали и вспомнили много фактов о празднике. Например, что Иисус родился в маленькой пещере в иудейском городе Вифлееме, что главный символ Рождества — восьмиконечная Вифлеемская звезда, а украшать елями или их ветками дома и общественные места в дни рождественских праздников распорядился Петр I.

Дарья Данилова:

Благодаря классному часу я больше узнала о празднике Рождества, истории его происхождения и обычаях.

В сценарии классного часа отмечено, что занятие должно способствовать развитию представлений школьников о приоритете духовных ценностей над материальными, формировать уважение к традиционным конфессиям России, воспитывать отзывчивость, желание делать добро другим людям, способствовать развитию представления о взаимосвязи прошлого, настоящего, будущего.

Напомним, с сентября 2022 года во всех школах и колледжах России ввели внеурочные занятия «Разговоры о важном». Они проходят по понедельникам. Педагоги говорят с учащимися о патриотизме, достижениях соотечественников, традиционных российских ценностях, праздниках и на другие темы.

С этим читают