На средства гранта конкурса «Я считаю» в школе Мамонтовского района обновили теплицу

Одним из 94 победителей краевого грантового конкурса школьных инициатив «Я считаю» в этом году стал проект по реставрации теплицы в Мамонтовской школе.

Последние три года теплица находилась в аварийном состоянии: крыша стала протекать, пришли в негодность деревянные окна. Восстановить теплицу удалось благодаря инициативе одиннадцатиклассников и победе их проекта в краевом конкурсе.

Сумма финансовой поддержки на реализацию проекта составила 296 404 рубля. Всего на реализацию проекта направили 303 604 рубля. Недостающие средства добавили спонсоры и родители. Кроме того, предприниматель безвозмездно передала школе обрезную плаху, а родитель проверил систему отопления и выполнил сварочные работы.

По словам директора школы Нины Гроо, проект уже завершён: в теплице заменили крышу, стропила, окна и двери, обшили профлистом цоколь, изготовили новые поддоны под рассаду. Ребята из школьного волонтерского отряда «Шанс» убрали территорию от строительного мусора.

Лабораторные занятия по биологии и внеурочные занятия в обновленной школьной теплице начнутся следующей весной. Обучающиеся смогут не только выращивать цветы и рассаду, но и развивать трудовые навыки:

— Со временем ценности меняются. Даже сельские дети постепенно утрачивают навыки работы на приусадебном участке. Очень важно, чтобы школьник сам смог что-то вырастить и увидеть результат своего труда. Когда он научится это делать, тогда станет ценить чужой труд. Раньше подростков привлекали на уборку картофеля, свеклы. Сейчас такого нет. Нужно приобщать ребят к выращиванию овощных и декоративных культур, — считает Нина Викторовна. — В нашей школе в этих целях даже действует программа дополнительного образования «Малая Тимирязевка». Каждое лето по ней занимаются ученики 5-11 классов.

У старшеклассников Мамонтовской школы еще немало идей, которые они надеются реализовать при поддержке краевого бюджета.

Справка: «Я считаю» — конкурс школьных инициатив на право получения средств из краевого бюджета для развития объектов школьной инфраструктуры, улучшения учебно-воспитательного процесса, повышения финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности учащихся старших классов. Конкурс проводится в рамках реализации подпрограммы «Развитие общего образования в Алтайском крае» государственной программы «Развитие образования в Алтайском крае» в регионе с 2020 года. Организатором конкурса выступает министерство образования и науки Алтайского края при поддержке министерства финансов региона.

С этим читают