Наставническая пара Алтайского государственного колледжа: Людмила Кулишкина и Юрий Павлюк

В Год педагога и наставника Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова рассказывает о наставнических парах образовательных организаций края.

В 2019 году Юрий Павлюк окончил бакалавриат в Алтайском государственном педагогическом университете, после чего устроился в колледж преподавать математику. Его наставником стала Людмила Кулишкина, тоже преподаватель математики и опытный педагог.

У каждого молодого специалиста в начале педагогической деятельности, так или иначе возникают многочисленные вопросы. Они касаются, к примеру, разработки плана уроков и различной учебно-планирующей документации. Одному сложно справляться с трудностями на работе, поэтому лучше обращаться за помощью к наставнику, — уверена Людмила Михайловна.

Для успешного сотрудничества с подшефным Людмила Кулишкина составила план работы.

Сначала молодой педагог прошел период профессиональной адаптации. На этом этапе наставник обсудила с ним требования к организации учебно-воспитательного процесса, планирование и организацию работы по предмету. Также помогла с разработкой рабочих программ, поурочных планов, практических занятий и другой документации, объяснила особенности ведения журналов. Вместе они проработали формы и методы организации урочной и внеурочной работы студентов, заполнение отчетности. Затем составили план индивидуальной методической работы с целью коррекции умений и навыков наставляемого.

Методическую поддержку молодому специалисту также оказали методисты Алтайского государственного колледжа Ольга Осипова и Валентина Гончар — руководители направления «Школа педагогического мастерства молодого педагога».

В 2021 году Юрий Павлюк получил диплом магистра, аттестовался на первую квалификационную категорию. В 2021-2022 учебном году он интенсивно включился в работу по подготовке студентов к различным конкурсам, олимпиадам и конференциям, а также сам участвовал в конкурсах и конференциях различного уровня. Так, он стал призёром дистанционного этапа, победителем регионального этапа и участником финального этапа Всероссийской Олимпиады для учителей информатики «ПРО-IT» в Москве. С 2023 года педагог является классным руководителем студенческой группы. В прошлом сентябре он поступил в аспирантуру.

Юрий Павлюк отмечает, что не собирается останавливаться на достигнутом. В его планах получить высшую квалификационную категорию, продолжать обучение в аспирантуре, участвовать в профессиональных конкурсах и заниматься научной работой. Людмила Кулишкина выразила готовность и дальше помогать младшему коллеге на профессиональном пути.

С этим читают