Наставников обучили по Программе развития личностного потенциала

С 30 января по 18 февраля 2023 года 20 педагогов из образовательных организаций Алтайского края в очно-заочной форме обучились по наставническому модулю «Навигация обучающихся сообществ в личностно-развивающей образовательной среде» Программы по развитию личностного потенциала детей дошкольного и школьного возраста, инициированной Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

Очный этап обучения проходил с 30 января по 3 февраля в онлайн-формате на платформе Webinar.ru. Обучение провели сертифицированные спикеры Программы в регионе: доцент кафедры менеджмента и экономики в образовании АИРО Галина Говорухина и преподаватель этой же кафедры Наталья Тюлюкина. Они рассказали о роли, задачах, основных направлениях деятельности наставника в Программе, первых шагах по созданию профессионального обучающего сообщества в образовательной организации, мастерских личностного потенциала в работе наставника и многом другом.

Завершилось обучение защитой наставнических проектов.

Наставнические проекты участников были ориентированы на создание профессионального обучающего сообщества в их организации. Педагоги продемонстрировали понимание целесообразности создания таких сообществ для эффективного продолжения действия Программы в их образовательной организации по истечении трех лет реализации управленческого и педагогического проектов, — отметила Галина Говорухина.

Своим мнением об обучении поделилась социальный педагог барнаульской школы № 114 с углубленным изучением отдельных предметов (математики) Ольга Каштанова:

Курс дает мощный толчок для реализации давно отложенных идей, а любое обучение — положительные сдвиги в карьере.

Программа по развитию личностного потенциала будет действовать в Алтайском крае до июня 2023 года. Весной в четвертый раз пройдет обучение по педагогическому модулю программы «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений». Вопросы об участии в обучении можно задать Галине Владимировне Говорухиной по телефону +7 (3852) 555-897 (доб. 2504) или электронной почте ggv@iro22.ru.

Справка

АИРО им. А. М. Топорова реализует Комплексную программу по развитию личностного потенциала детей дошкольного и школьного возраста с 2019 года. Всего по программе обучились свыше 500 педагогических работников из 72 образовательных организаций региона (детских садов, школ, центров дополнительного образования). О реализации программы в регионе в предыдущие годы можно прочитать, перейдя по ссылке.

Новость подготовлена кафедрой менеджмента и экономики в образовании АИРО

С этим читают