Новый номер журнала «Народное образование» посвящен организации детского оздоровительного отдыха

В Библиотечно-информационный центр АИРО им. А.М. Топорова поступил очередной номер журнала «Народное образование» № 2 за 2022 год. Тематика журнала посвящена организации детского отдыха в каникулярное летнее время. 

На страницах журнала представлены 26 статей в разделах:

  •  Летние лагеря. Педагогическая методология.
  •        Летние лагеря. Технология и практика.
  •        Пионерская история.
  •        Архив и наследие.

Организаторам детского отдыха предлагают изучить инновационные модели детского летнего лагеря, авторские методики воспитания, эффективные игровые педагогические технологии, методы диалогового взаимодействия и методики коллективно-творческой деятельности. Для школьников всех возрастов учтены возможности образовательного пространства в проявлении самостоятельности, активности, выбора. Большое внимание уделено проблеме особенностей взросления современных подростков в условиях детского образовательного лагеря.

В помощь детским оздоровительным лагерям опубликованы методические рекомендации и программы деятельностного воспитания для формирования у ребят гражданской ответственности и любви к истории Отечества.

Достоинством выпуска является обзор истории пионерской организации и современной проблематики, связанной с детскими организациями. Описаны знаковые символы, эпизоды истории пионерской организации — лагеря «Артек» — и феномен пионеров-героев.

Результативность летней оздоровительной кампании во многом определяется готовностью вожатых, педагогов-организаторов к работе по воспитанию и оздоровлению детей и подростков в условиях детских оздоровительных и профильных лагерей. Статьи в журнале своевременны и будут полезны в работе. 

Библиотечно-информационный центр приглашает ознакомиться с изданием.

Информация подготовлена библиотекарем БИЦ АИРО Людмилой Кошкиной

С этим читают