Опыт Алтайского края по финансовой грамотности снова представлен на всероссийском уровне

17 ноября 2022 года прошел Всероссийский онлайн-семинар «Методики повышения финансовой грамотности в СПО» в рамках цикла «Методики успешных практик по финансовой грамотности». Семинар организован Ассоциацией развития финансовой грамотности. На мероприятии выступили спикеры из Алтайского края, Республики Саха (Якутия) и Кемеровской области – Кузбасса. В ходе семинара был представлен опыт по созданию сборника задач по финансовой грамотности на английском языке; по методической разработке онлайн-занятия направленного на формирование личного финансового плана для обучающихся 3-4 курса любой специальности; по реализации финансовой грамотности в СПО в вариативных формах.

Преподаватель Алтайской академии гостеприимства Юлия Соловьева рассказала, что обучение по финансовой грамотности организовано в колледже с 2014 года. Более 3000 обучающихся сегодня изучают отдельный курс по этому направлению. А сама программа реализуется с учетом специфики студентов СПО: возраста, опыта, приобретаемой профессии. Также в Академии ведется проектная деятельность, организуются экскурсии в финансовые институты и организации, проводится региональная конференция по финансовой грамотности.

Отдельным направлением деятельности образовательной организации Юлия Валерьевна выделила участие студентов во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности, волонтерскую деятельность по финансовой грамотности среди обучающихся и работу с родителями.

 — Системная работа Алтайской академии гостеприимства позволяет обеспечить готовность студентов к рациональному финансовому поведению и эффективному планированию собственной финансовой стратегии, — отметила Юлия Соловьева.

Запись прошедшего семинара доступна по ссылке.

Как сообщает официальный сайт Ассоциации, методические семинары по финансовой грамотности проходят на регулярной основе по четвергам в 10:00 по московскому времени. 24 ноября будет представлен краевой опыт формирования финансовой грамотности в СПО и работы с детьми с ОВЗ.

В 2022–2023 учебном году Ассоциация развития финансовой грамотности проводит цикл семинаров «Методики успешных практик по финансовой грамотности». Целевая аудитория – педагогическое сообщество российских регионов. Основной задачей методических семинаров является выявление и демонстрация лучших педагогических практик формирования финансовой грамотности населения.

Справка: В образовательных организациях Алтайского края с 2014 года реализуются программы и курсы по финансовой грамотности. Организационно-методическое сопровождение мероприятий по финансовой грамотности осуществляет лаборатория экономической педагогики АИРО им. А.М. Топорова. Барнаульским методическим центром подготовлено более 2000 педагогов по направлениям финансовой грамотности.

С этим читают