Опыт Алтайского края по формированию и развитию функциональной грамотности в школе будет представлен на Всероссийском августовском онлайн-педсовете

16 и 17 августа пройдет всероссийский августовский онлайн-педсовет «Образовательная среда, которую мы создаём: время новых решений».

Ключевыми темами августовских совещаний станут:

  • переход на обновлённые ФГОС в начальной и основной школе;
  • использование цифровых образовательных ресурсов для формирования навыков XXI века у учеников;
  • современные подходы к организации воспитательной работы;
  • взаимодействие с родителями;
  • навыки, которые помогут педагогу справляться с современными вызовами образования.

16 августа программа предназначена для руководителей, директоров и заместителей директоров образовательных организаций. 17 августа — для учителей 1-11 классов, педагогов – психологов, педагогов дополнительного образования, тьюторов, руководителей дошкольных образовательных организаций и воспитателей детских садов. Подробная программа педсовета размещена здесь. Ссылки для регистрации на участие в мероприятиях онлайн-педсовета — на этой же платформе.

16 августа, с 18.00 до 19.00 по местному времени (с 14.00 до 15.00 по московскому) пройдет круглый стол «Функциональная грамотность: от тренда к рутине, от задач к результатам». Участники круглого стола обсудят, что такое функциональная грамотность — дань моде, обязательное требование обновлённых ФГОС или веление времени; внешний и внутренний контроль сформированности функциональной грамотности школьников и успешный опыт регионов в организации работы по формированию и развитию функциональной грамотности в школе. Опыт Алтайского края представит Татьяна Райских, заместитель директора по научной и инновационной работе Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

С этим читают