Осенняя серия вебинаров по функциональной грамотности стартовала в АИРО

В Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова запустили серию методических вебинаров для школьных педагогических команд по вопросам формирования функциональной грамотности обучающихся в соответствии с обновленными ФГОС. Первый вебинар 15 сентября 2022 года организовала лаборатория экономической педагогики АИРО.

Тема вебинара звучала так: «Формирование финансовой грамотности во внеурочной деятельности в соответствии с требованиями обновленных ФГОС». Заведующий лабораторией экономической педагогики Наталья Колпакова обратила внимание педагогов на информационно-методическое письмо от 5 июля 2022 года № ТВ-1290/03 об организации внеурочной деятельности в рамках реализации обновленных ФГОС НОО и ООО. Спикер подчеркнула, что образовательным организациям при формировании плана внеурочной деятельности необходимо предусмотреть 1 час в неделю на занятия по формированию функциональной грамотности обучающихся (в том числе финансовой грамотности).

Опыт повышения финансовой грамотности младших школьников во внеурочной деятельности представила учитель начальных классов Тюменцевской школы Татьяна Гальцова. Педагог отразила наиболее эффективные технологии и формы работы с обучающимися. Кроме того, она отметила важность взаимодействия с родителями как участниками образовательных отношений в организации внеурочной деятельности по финансовой грамотности.

Ещё одну практику внеурочной работы со школьниками представила учитель математики Контошинской школы Вера Кононова. Она рассказала об организации проектной деятельности по финансовой грамотности и формах работы с учениками по развитию предпринимательских способностей.

Учитель обществознания бийской школы № 25 Елена Лямкова поделилась с коллегами опытом организации просветительской работы по финансовой грамотности с привлечением волонтерского движения. Слушателям продемонстрировали варианты кейсов из банка заданий Института стратегии развития образования и предложили варианты решений в качестве рекомендаций для детей и взрослых.

Методические вебинары будут проходить еженедельно по четвергам. Педагогические работники и руководители муниципальных органов управления образованием Алтайского края могут присылать свои вопросы и предложения по участию на адрес электронной почты: info@iro22.ru.

С этим читают