От «Разговоров о важном» до реализации обновленных ФГОС

25 августа 2022 года специалисты АИРО им. А.М. Топорова по запросу образовательных организаций Поспелихинского района Алтайского края провели консультацию. Вопросы, которые интересовали педагогов, касались введения и реализации обновленных ФГОС.

В состав делегации Поспелихинского района вошли главный специалист комитета по образованию администрации Поспелихинского района, курирующий воспитательную работу Ольга Тарасова, директор школы №2 Наталья Проскурина, заместитель директора по воспитательной работе школы №3 Ирина Кононова, заместитель директора по воспитательной работе школы №4 Елена Рытова. Адресную консультацию в АИРО им оказали: заместитель директора по научной и инновационной работе Татьяна Райских, заместитель директора по учебной работе Алла Елютина, декан факультета воспитания и социализации Елена Лопуга.

От представителей педагогического сообщества района поступило более 20 вопросов, в частности по проведению в школе церемонии поднятия флага, организации внеурочных занятий «Разговоры о важном» и другие.

Как правило, любые нововведения и изменения вызывают много вопросов, требуют уточнения и дополнения. С коллегами из школ Поспелихинского района мы определили ряд проблемных моментов, с которыми столкнулись в работе. Они связаны с реализацией внеурочной деятельности, инвариантной и вариативной частей учебного плана, воспитательной работы. Мы обратились в Алтайский институт развития образования, где в ходе очной встречи нам ответили на все вопросы, — прокомментировала Ольга Тарасова.

Специалисты АИРО сформировали папку с нормативно-правовыми документами, в которых представлены методические рекомендации федерального и регионального уровней по вопросам организации внеурочной деятельности и проведения занятий «Разговоры о важном». Факультет воспитания и социализации в помощь руководителям и педагогам подготовил пакет документов, регламентирующих деятельность классных руководителей. Документы размещены на сайте института, ознакомиться с ними можно, перейдя по ссылке.

В целях организации методического сопровождения школьных педагогических команд по вопросам формирования функциональной грамотности обучающихся и введения обновленных ФГОС еженедельно с 15 сентября по четвергам будут возобновлены (после летнего перерыва) обучающие методические вебинары. В этом году акцент сделан на адресной поддержке. Педагогические работники и руководители муниципальных органов управления образованием Алтайского края могут присылать свои вопросы и предложения по участию на адрес электронной почты: info@iro22.ru.

С этим читают