Педагог из Алтайского края претендует на участие в телепроекте «Классная тема» о лучших учителях России

Учитель истории, замдиректора по воспитательной работе барнаульского лицея №3 Марат Галиев примет участие в отборе на участие в телешоу «Классная тема». Телепроект пройдет в формате конкурса: по результатам отбора семеро педагогов, которые станут лидерами открытого голосования, проведут урок по своему предмету в финальном гранд-шоу на телеканале «Россия 1». Планируется, что шоу выйдет в эфир в конце года. Педагог из Алтайского края может стать одним из этих семи участников федерального телепроекта, где самые неординарные и талантливые учителя страны покажут, как они проводят свои уроки, —  сообщает официальный сайт Алтайского края.

— Каждый день в жизни педагога необычайно насыщен, удивителен и многогранен. Новое шоу — отличный повод продемонстрировать это и увидеть, почему отечественная школа считается не только самой качественной в части получения знаний, но и самой чуткой с точки зрения отношения к детям, — подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов, представляя проект.

Марат Галиев уверен, что телешоу может помочь в популяризации профессии учителя и привлечь в профессию новых людей:
— Я считаю, что в настоящий момент в нашей профессии есть несколько проблем, одна из которых — недостаточный авторитет учителей в обществе. Телепроект будет решать эту проблему. Плюс к этому конкурс соберет активных, интересных учителей с новыми взглядами. К таким я отношу и себя. Хочу поучаствовать, чтобы показать себя, свой регион, познакомиться с новыми интересными людьми, которые меня, возможно, чему-то научат, в том числе новым методическим приемам.

В первом сезоне «Классной темы» могут принять участие учителя русского языка и литературы, математики, истории, географии, физики, химии, биологии. Чтобы подать заявку, нужно перейти в приложение «ВКонтакте»до 10 августа заполнить анкету и пройти небольшое тестирование по предмету. Последний этап регистрации — презентационный ролик, в котором педагог расскажет о себе, своих методиках, принципах работы.

Дополнительную информацию, инструкции по съемке видеовизитки и ответы на другие вопросы можно найти в сообществе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

С этим читают