Педагог из Алтайского края стал обладателем медальона за профессионализм

С 12 по 14 октября 2022 года прошел Финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых» по профессиональному мастерству среди специалистов от 50 лет и старше.

Алтайский край на чемпионате представляла команда из четырех конкурсантов: Ирина Фоменко (компетенция «Дошкольное воспитание»), Сергей Бобылев (компетенция «Кузовной ремонт»), Наталья Белецких (компетенция «Преподавание в младших классах») и Елена Носкова (компетенция «Предпринимательство»).

По итогам чемпионата учитель начальных классов барнаульской гимназии №85 Наталья Белецких награждена медальоном за профессионализм. Экспертом-организатором площадки «Преподавание в младших классах» стала Елена Колпащикова, заведующий отделением начальных классов Барнаульского государственного педагогического колледжа БГПК им. В.К. Штильке. Она помогла участнику готовиться к конкурсу и организовывала работу площадки.

Медальон за профессионализм — это награда, подтверждающая достижение высокого результата, присуждается конкурсантам, набравшим 700 и более баллов на чемпионате.

Выполняя конкурсное задание Наталья Викторовна разработала воспитательный проект в рамках сетевого взаимодействия семьи, образовательных и иных организаций по заданному конкурсной комиссией направлению: Ценности научного познания.

Остальным участникам от Алтайского края до заветного медальона не хватило совсем немного, Сергей Бобылев, выступающий по компетенции «Кузовной ремонт» занял четвертое место и до медальона не хватило 13 баллов (участник набрал 687 из 700 необходимых). Ирине Фоменко участнице по компетенции «Дошкольное воспитание» не хватило всего 10 баллов (участница набрала 690, из 700 необходимых). Елена Носкова также достойно представила регион.

— Финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых» завершил большой чемпионатный цикл «Молодые профессионалы», который начался с Регионального чемпионата Алтайского края в декабре 2021 года. Его победители в возрастных категориях до 22 лет участвовали во всероссийских отборочных соревнованиях, проходящих весной 2022 года. Далее, в сентябре, состоялся финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». И вот теперь, завершился последний этап — соревнования по профессиональному мастерству среди специалистов старше 50 лет. Для нас это настоящий праздник профессионального мастерства. Регион заработал на финальных соревнованиях две золотых медали, одну бронзовую и девять медальонов за профессионализм, это достойная награда является результатом колоссальной работы Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского института развития образования им. А. М. Топорова, в котором создан региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы», и всех образовательных учреждений, которые выступали площадками проведения соревнований и готовили своих учащихся и студентов для участия в чемпионате, — отметила Наталья Чжао, руководитель регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы».

Организаторами чемпионата выступили Агентство развития навыков и профессий и Правительство Новосибирской области. Организационное сопровождение и координацию проведения чемпионата в Алтайском крае осуществляет региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы» АИРО.

С этим читают