Педагог из Алтайского края встретился с участниками Всероссийского юношеского педагогического форума

С 5 по 22 октября 2022 года состоялся Всероссийский юношеский педагогический форум. Он прошел в Краснодарском крае на базе Всероссийского детского Центра «Орленок».

Форум собрал 300 учеников психолого-педагогических классов. Участников мероприятия поделили на 12 команд, каждая из которых получила имя в честь основоположников различных направлений в педагогике, а также известных ученых, чья жизнь связана с педагогической или воспитательной деятельностью. Это Константин Ушинский, Василий Сухомлинский, Лев Выготский, Эдуард Циолковский и другие.

В составе команд ребята приняли участие в мероприятиях, посвященных профессии учителя: дискуссиях, мастер-классах, проектной работе, подготовке и проведении первых уроков. Под руководством опытных педагогов будущие учителя провели фестиваль «Культурные истоки народов России».

На форуме участники получили возможность попробовать себя в будущей профессии. Они осваивали навыки публичного выступления, работали с аудиторией и в команде, решали профессиональные задачи.

Спикером творческой встречи «Я — учитель!», которая прошла 19 октября, стал заслуженный учитель РФ, член Союза писателей России, Лауреат премий Губернатора Алтайского края им. С. П. Титова и им. П. А. Столыпина, учитель музыки Тюменцевской школы Алексей Власов. Он рассказал школьникам о выдающихся личностях Алтайского края, их заслугах, а также о значимых событиях региона:

— Участники форума узнали от меня, что в Алтайском крае жили и живут великие люди, чьи имена вписаны в нашу историю — Герман Титов, Иван Пырьев, Василий Шукшин, Алексей Скурлатов, Михаил Борисов, Валерий Тихонов и другие. Также я презентовал уникальный опыт нашей образовательной системы, которого нет в других регионах, например, создание Клуба лауреатов премии Губернатора Алтайского края им. С.П. Титова.

Алексей Власов отметил, что общение с участниками форума длилось более часа. Во время встречи он исполнил песни и стихи собственного сочинения, а также провел интерактив.

— Форум оставил массу положительных впечатлений. Приятно было общаться с целеустремленными, желающими учиться и узнавать новое, заряженными на позитив ребятами, — поделился Алексей Валентинович.

С этим читают