Педагоги АИРО провели обучение по программе «Активные и интерактивные технологии и методы обучения в профессиональном образовании»

26-28 октября 2022 года в Алтайском институте образования им. А.М. Топорова состоялось обучение по программе повышения квалификации «Активные и интерактивные технологии и методы обучения в профессиональном образовании».

Участие в мероприятии приняли 50 слушателей – руководители и педагогические работники из 13 колледжей и техникумов Алтайского края.

Курсы провели декан факультета развития профессионального образования АИРО Ирина Агафонова, заведующий кафедрой педагогики профессионального образования АИРО Наталья Платонова и доцент кафедры педагогики профессионального образования АИРО Юлия Чернова. Они организовали в дистанционном формате интерактивное взаимодействие со слушателями и ознакомили их с технологиями коучинга, модерации, развития критического мышления, кейс-технологией, игровой технологией. Также спикеры продемонстрировали возможности инструментов и средств ИКТ, электронных образовательных, информационных и цифровых ресурсов при проектировании учебных занятий.

Несмотря на онлайн-формат, занятия были организованы в рамках деятельностного подхода: во время лекций велась работа слушателей в чате, которые выполняли текущие задания на интерактивной доске Jamboard и СДО moodle, решали кейсы и защищали итоговые проекты учебных занятий на платформе Webinar.

Программа направлена на совершенствование компетенций, необходимых для повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации педагогов в области активных и интерактивных технологий и методов обучения, – пояснила декан факультета развития профессионального образования АИРО Ирина Агафонова.

Результатом совместной деятельности по итогам программы повышения квалификации стали разработанные проекты учебных занятий с использованием активных и интерактивных методов, приемов и технологий обучения. По окончании обучения слушатели поделились своими впечатлениями о курсах, поблагодарили организаторов за интересную и познавательную информацию, продуктивное и увлекательное взаимодействие, возможность обмена опытом и креативными идеями.

С этим читают