Педагоги АИРО провели стажерскую практику для учителей математики в барнаульской гимназии № 123

В рамках курсов повышения квалификации кафедра математического образования, информатики и ИКТ Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова совместно со школами-РИП продолжает в 2023 году проведение стажерских практик для учителей математики.

16 февраля 2023 года на базе барнаульской гимназии №123 для учителей математики разных районов Алтайского края прошла стажерская практика, направленная на совершенствование предметно-методических компетенций педагогов.

Первый семинар по теме «Аналитические методы решения задач с параметром» провел кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа АГУ, учитель математики гимназии Дмитрий Оскорбин. Он предложил классификацию заданий с параметрами, а также авторскую систему упражнений, которые были решены совместно с участниками семинара. Решения сопровождались методическими комментариями, касающимися как особенностей заданий, так и возможностей встраивания этих заданий в учебный процесс для работы со школьниками.

Другой семинар по теме «Графические методы решения задач с параметром» в рамках стажировки провела Татьяна Маколкина, учитель математики гимназии №123, тьютор Мобильной сети учителей математики Алтайского края. Педагогам были представлены методический материал, помогающий школьникам постепенно «погружаться» в решение заданий с параметрами графическим методом, и подборка соответствующих задач, часть из которых участники семинара выполнили, обсудив решения.

При подведении итогов стажировки педагоги отметили, что формирование у учащихся умений решать задания с параметрами требует прочной математической основы базовых знаний и умений школьников. Начинать такую работу нужно не отдельными курсами в старших классах, а постепенно, систематически, включая соответствующие задания в уроки, начиная уже с 5-6 классов, – отметила Маргарита Гончарова, заведующий кафедрой математического образования, информатики и ИКТ АИРО.

С этим читают