Педагоги Алтайского края приняли участие во Всероссйиском форуме «Разговоры о важном»

С 20 по 22 апреля 2023 года в Псковской области прошёл Всероссийский форум педагогических работников по вопросам духовно-нравственного воспитания обучающихся «Разговоры о важном». Оператором Всероссийского форума выступила Академия Минпросвещения России.

Главной темой обсуждения стало воспитание духовно-нравственных ценностей и патриотизма среди детей и молодёжи.

На форуме выступил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Участие в работе форума приняли учителя и наставники более чем из 60 регионов страны. Алтайский край представляли классные руководители барнаульской школы №53 — учитель истории Ирина Суворова и учитель английского языка Юлия Евсеева.

На форуме мы познакомились с представителями российских регионов, а также встретились с теми, кто стоял у истоков разработки проекта «Разговоры о важном». Мы обменивались опытом проведения внеурочных занятий, задавали вопросы и делились своим мнением. Нас, практикующих учителей — классных руководителей, спросили, что бы мы хотели внести в проект. Кроме того, разделившись на группы, мы выбирали наиболее актуальные темы для проекта, — поделилась Ирина Суворова. — Все три дня мы говорили о самых значимых ценностях, которые необходимо воспитывать в детях. Министр Сергей Кравцов и владыка Тихон напомнили о важности возрождения духовных семейных ценностей, и о том, что нужно показывать школьникам положительные примеры патриотизма.

По результатам работы площадок были выработаны рекомендации по развитию проекта «Разговоры о важном» в 2023-2024 учебном году.

Ирина Суворова рассказала, что участники форума сформулировали основные смыслы проекта, подготовили перечень примерных тем классных часов на будущий учебный год, а также предложили сохранить понедельник, как единый для всей страны день проведения «Разговоров о важном», один раз в месяц проводить занятие «День регионов», приглашать на классный час родителей и выпускников, восстановить педагогические классы и детские педагогические отряды, вожатые которых будут помогать классным руководителям проводить внеурочные занятия.

Она также отметила интересный опыт Воронежской области и Ставропольского края: в педагогических колледжах и институтах этих регионов ввели курс «Разговоры о важном», чтобы научить будущих классных руководителей проводить внеурочные занятия.

Напомним, с 1 сентября 2022 года Министерством просвещения Российской Федерации запущен проект по внеурочной деятельности в школах «Разговоры о важном». Каждый понедельник учащиеся в форме диалога с педагогом знакомятся с историей страны, узнают о традициях.

С этим читают