Педагоги колледжей и техникумов практиковались в применении дистанционных образовательных технологий

19 и 20 января 2023 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова состоялись курсы повышения квалификации по программе «Реализация образовательных программ среднего профессионального образования с применением дистанционных образовательных технологий».

Слушателями стали 40 преподавателей, методистов и мастеров производственного обучения из Алтайского государственного колледжа, Алтайского промышленно-экономического колледжа, Алтайского политехнического техникума, Барнаульского государственного педагогического колледжа им. В.К. Штильке, Павловского аграрного техникума, Рубцовского агропромышленного техникума и Бийского педагогического колледжа им. Д.И. Кузнецова.

Целью программы является совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в области реализации образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий. Сегодня каждый педагог должен быть готов к применению информационных и цифровых технологий в своей профессиональной деятельности, — отметила декан факультета развития профессионального образования АИРО Ирина Агафонова.

Заведующий кафедрой педагогики профессионального образования АИРО Наталья Платонова познакомила педагогов с нормативной базой организации дистанционного обучения в профессиональном образовании, c приемами мотивации обучающихся и формами контроля результатов их деятельности в условиях дистанционного обучения.

Пользоваться инструментами электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, слушателей научила доцент кафедры педагогики профессионального образования АИРО Юлия Чернова. На занятии они работали с облачными технологиями, сервисами видеоконференций, инструментами для организации контроля и обратной связи, а также создавали анимированные интерактивные изображения.

Знания и умения, полученные в период обучения, позволили педагогам разработать проекты учебных занятий и внеурочных мероприятий, а также успешно защитить их перед аттестационной комиссией. Все проекты войдут в сборник методических разработок.

Преподаватель Алтайского политехнического техникума Ольга Гуляева в своем отзыве об обучении поблагодарила организаторов и ведущих, отметила своевременность и актуальность курсов, подачу материала, взаимодействие с аудиторией и доброжелательную обстановку.

С этим читают