Педагоги побывали на экскурсии в одном из лучших детских садов Барнаула

8 июня 2022 года в барнаульском детском саду №183 ОАО «РЖД» прошло выездное практическое занятие педагогов дошкольных образовательных учреждений края.

Визит состоялся в рамках курсов повышения квалификации «Практика современного проектирования развивающей пространственно-образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении»,которые проходят в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова с 6 по 9 июня для 43 педагогов.

Как отметила Ольга Меремьянина, заведующая кафедрой дошкольного и начального общего образования АИРО, на примере барнаульского детского сада №183 педагоги увидели, как организовать развивающую предметно-пространственную среду с учетом интересов детей и требований федерального стандарта.

В начале педагогам рассказали о цифровой образовательной среде в детском саду, первых шагах в инновационном проекте «ПиктоМир», презентовали опыт работы с программируемым мини-роботом Bee-Bot «Умная пчела». Затем заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе барнаульского детского сада №183 Надежда Воронина провела гостей по зданию, показала, как обустроены развивающие центры: книжный центр, центр по краеведению, центр уединения и другие. Она обратила внимание коллег на столы для игр с песком, фиалки на подоконниках, мебель, делающую пространство функциональным, коррекционные коврики у каждой кроватки, отметив, что «из таких предметов складывается комфортное пребывание воспитанников в детском саду».

Также Надежда Геннадьевна рассказала, что дошкольное учреждение участвует в реализации проекта по ранней профориентации. В коридоре стоит большойдействующий макет железной дороги, на стенах висят рисунки и фотографии, которые отражают специфику работы железнодорожника. Дети знакомятся с профессией с помощью полифункциональных игр.

После экскурсии воспитатель ясельной группы барнаульского детского сада №183 Оксана Макарова представила гостям дидактические игры, игровые макеты, лэпбук, книги-самоделки, экраны из фетра, сделанные своими руками и с участием родителей. Многие воспитатели отмечали, что присмотрели творческие идеи в свою педагогическую копилку.

Видно, что всеми предметами пользуются в работе с детьми. Все продумано до мелочей. Я взяла на заметку идеи, которые смогу адаптировать к условиям нашего детского сада, — поделилась Лариса Батазова,воспитатель новоалтайского детского сада №15 «Парус».

Ее коллега Ольга Танкова, воспитательиз новоалтайского детского сада №4 «Одуванчик», рассказала о своих впечатлениях:

Мне понравилась обстановка, оформление, значимость каждого центра, ничего лишнего. Все устроено так, чтобы заинтересовать ребенка. Видно, что здесь работают люди творческие, которые любят и понимают детей, хотят, чтобы они выросли умными, воспитанными и всесторонне развитыми личностями.

Гостей также познакомили с организацией детско-оздоровительной летней среды для творчества детей во время прогулок на территории детского сада.

Посещение детского сада №183 вызвало живой интерес педагогов, которым еще предстоит внедрять лучшие практики в своих дошкольных учреждениях.

С этим читают