Педагоги Поспелихинского района приняли участие в собрании местного отделения Русского географического общества

В Поспелихинском районе Алтайского края появилось местное отделение Алтайского краевого отделения Русского географического общества, сообщает краевая организация. С инициативой его создания в совет Алтайского краевого отделения РГО обратились члены Общества, проживающие в Поспелихинском районе. 19 октября 2022 года 18 членов РГО, а также педагоги Поспелихинского районного методического объединения приняли участие в собрании.

Его открыла председатель Алтайского краевого отделения Русского географического общества Ирина Архипова. Она рассказала об истории РГО на Алтае и направлениях работы, подробно остановилась на текущих проектах, уделив особое внимание сотрудничеству с учителями и школьниками в образовательных мероприятиях проектов «География: четыре сезона», «По следам пещерного человека». Также она выразила готовность к активному участию в деятельности местного отделения.

Инициатор создания отделения, краевед, руководитель туристско-краеведческого клуба «Клио» для школьников Поспелихинского района, заслуженный учитель Российской Федерации Александра Гончарова имеет богатый педагогический и туристический опыт. Более 20 лет она руководила районным методическим объединением учителей истории.

Александра Гончарова

Первые походы по родному краю я совершила школьницей. Повзрослев, участвовала в категорийных пеших, горных, водных, лыжных туристских походах. Побывала на Тянь-Шане, Кавказе, Урале, в Горном Алтае. Став учителем, разделила своё увлечение с учениками, водила их в походы по Алтайскому краю, — поделилась Александра Ивановна.

По словам педагога, базой для Поспелихинского отделения РГО стал районный краеведческий музей.

На собрании члены нового отделения обсудили планы, назначили ответственных за направления работы и определили руководящие органы местного отделения.

Фото: Валентин Смирнов / Алтайское краевое отделение РГО.

С этим читают