Педагоги узнали эффективные приемы подготовки школьников к государственной итоговой аттестации

26 марта 2024 года в Алтайском институте развития образования завершились курсы по программе «Методические аспекты обучения школьников выполнению трудных заданий ГИА» для учителей географии, физики, химии и биологии.

Квалификацию повысили более 70 педагогов из Барнаула, Бийска, Ярового, а также из Краснощёковского, Тюменцевского, Баевского, Павловского, Заринского, Топчихинского, Алтайского, Чарышского, Благовещенского, Первомайского, Кулундинского, Зонального, Петропавловского, Усть-Калманского, Шелаболихинского, Локтевского, Немецкого национального и других районов Алтайского края.

Учителя научились выявлять преемственность и приращение требований к планируемым образовательным результатам между уровнями основного общего и среднего общего образования, использовать спецификацию, кодификатор и демонстрационный вариант тестов при подготовке школьников к ГИА. Кроме этого, слушатели определяли трудные для обучающихся задания ГИА и причины затруднений, а также подбирали приемы обучения школьников решению трудных заданий. А на мастер-классах были рассмотрены эффективные методические приемы подготовки школьников к аттестации, — рассказала о содержании курсов заведующий кафедрой естественно-научного образования АИРО Ольга Горбатова.

Итоговыми документами групповой работы слушателей стали дорожные карты по подготовке школьников к ГИА.

С этим читают