Педагогов центров «Точка роста» обучили робототехнике

В Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова завершились очно-заочные курсы повышения квалификации по программе «Обучение робототехнике в центре образования «Точка роста».

Заочная часть проходила с 23 по 31 января 2023 года, а очная часть 1 февраля.

Квалификацию на курсах АИРО повысили 48 учителей из школ Алтайского края, использующих в образовательном процессе оборудование по робототехнике, поступившее в центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» в 2022 году.

Занятия провели учитель информатики барнаульской гимназии № 42 Алексей Зубов, доцент кафедры информационных технологий ИФМО АлтГПУ Алексей Ушаков, преподаватель центра цифрового образования детей «IT-куб» АИЦТиОКО им. О.Р. Львова Иван Луценко.

Заведующий кафедрой естественно-научного образования АИРО Ольга Горбатова пояснила, что курсы организованы для того, чтобы педагоги центров «Точка роста» освоили теоретическую и практическую часть по сборке и программированию робота и смогли обучать робототехнике учеников.

Во время заочного обучения слушатели знакомились с документацией по робототехнике и учебниками. На очном занятии им рассказали, для чего нужна каждая деталь конструктора, учили собирать и программировать робота, чтобы он двигался, выполнял команды. Для удобства педагоги работали с ноутбуком и оборудованием, которые привезли с собой из центров образования.

Мы дали участникам курсов базовые знания в области робототехники, рассказали, как подключить простейшие устройства — светодиоды, кнопки, резисторы, датчики. Также учителя выполняли практические работы. Вопросов задавали много, в основном они касались сборки модели и программирования, — рассказал преподаватель курсов Алексей Зубов. Большинство педагогов усвоили тему, но есть те, кому пока еще сложно программировать. Им нужно постоянно тренироваться.

По отзывам слушателей, на курсах по робототехнике они получили важные навыки конструирования и программирования.

Учитель технологии и ОБЖ Верх-Пайвинской школы Баевского района Юрий Бакланов:

В прошлом году в центр образования «Точка роста» нашей школы поступило оборудование и возникла необходимость пройти курсы повышения квалификации, чтобы научиться с ним работать. В ходе обучения нам доходчиво объяснили, как собрать схему, подключить оборудование к ноутбуку. В нашей школе 65 учащихся. Теперь буду учить их программировать робота на выполнение различных действий.

Учитель информатики и технологии Безрукавской школы Рубцовского района Иван Андреев:

Несмотря на то, что у меня есть представление о работе с подобными системами, было полезно освежить и систематизировать знания, получить опыт работы с конструктором. Еще мне было важно выяснить, как преподнести материал детям среднего и младшего возраста. Дело в том, что когда они видят много микросхем, плат, проводов, то их интерес быстро угасает. На курсах нам продемонстрировали, как изменить форму преподавания, чтобы заинтересовать учеников.

С этим читают