Педагогов Республики Алтай научили преподавать шахматы в школе

30 ноября 2022 года в Республиканском центре детского творчества в городе Горно-Алтайске завершились трехдневные курсы повышения квалификации «Основы шахматной игры». Для 22 педагогов из школ и учреждений дополнительного образования Республики Алтай их организовала лаборатория «Шахматы в школе» Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

Обучение провели доцент кафедры математического образования, информатики и ИКТ АИРО, кандидат в мастера спорта по шахматам Сергей Аборнев и декан факультета управления развитием образования АИРО Елена Дронова.

Как пояснил Сергей Аборнев, необходимость проведения курсов повышения квалификации вызвана тем, что в школах Республики Алтай либо нет педагогов, которые могут обучать школьников игре в шахматы, либо они не обладают достаточными профессиональными компетенциями.

Реализация шахматных проектов обязательна во всех республиканских школах. Там учатся ребята, которые уже достаточно хорошо играют в шахматы и их нужно отправлять на соревнования более высокого уровня. Педагоги понимают, что не могут дать школьникам необходимые знания, поэтому стремятся повышать свои умения и знакомиться с методическими приемами, которые разнообразят учебный процесс, — поделился Сергей Михайлович.

Программа курсов состоит из трех блоков: «Методика преподавания шахмат», «Организация шахматных соревнований» и «История развития шахмат».

Елена Дронова рассказала, как подготовить программу шахматных занятий для детей в условиях реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов.

Большое внимание на курсах было уделено обучающим онлайн-ресурсам Lichess и Русская шахматная школа, а также компьютерной программе Swiss-manager, позволяющей проводить рейтинговые турниры по шахматам.

По мнению педагогов, онлайн-шахматы должны находиться в балансе с игрой вживую. Помимо этого, традиционная игра в отличие от быстрых шахмат помогает решать образовательные задачи, например, развивать мышление школьников.

Шахматы являются национальным видом спорта, и во все времена Россия в нем доминировала. Этот спорт доступен и для родителей, и для детей. Он не требует больших вложений. Играя в шахматы и решая шахматные задачи, ребенок учится анализировать, сравнивать, то есть осваивает универсальные учебные действия, которые ему пригодятся при изучении других предметов. Занятия шахматами способствуют повышению уровня интеллектуального развития учащихся, и как следствие повышается их успеваемость. Кроме того, игра влияет и на достижение результатов программы воспитания, развивает эстетический вкус, — прокомментировал роль шахмат в развитии ребенка Сергей Аборнев.

Сотрудники АИРО провели со слушателями, имеющими разную степень подготовленности, сеансы одновременной игры в шахматы.

В завершающий день курсов педагоги выполнили итоговое задание, которое заключалось в разработке учебно-тематического плана на первый год обучения.

АИРО выдаст слушателям удостоверения о повышении квалификации.

Лаборатория «Шахматы в школе» продолжит реализацию программы повышения квалификации по данному направлению в 2023 году. Заявки на обучение можно присылать на адрес электронной почты asm@iro22.ru.

С этим читают