Подведены итоги научно-практической конференции по реализации регионального проекта «Шахматы в школе»

12 октября 2022 года в концертном зале «Сибирь» прошла торжественная церемония закрытия научно-практической конференции педагогов по реализации регионального проекта «Шахматы в школах». В него входит обучение педагогов преподаванию шахматной игры, мероприятия по популяризации интеллектуального вида спорта, проведение тематических турниров, фестивалей.

Реализация проекта осуществляется при поддержке Правительства края, регионального Министерства образования и науки, Министерства спорта Алтайского края, АИРО им. А. М. Топорова, федерации шахмат Алтайского края, краевого шахматного клуба.

В течение нескольких дней участники конференции обсудили роль шахмат в воспитательной деятельности, применение методических пособий в обучении школьников игре, способы вовлечения талантливой молодежи в профильные кружки. Докладчики делились опытом реализации проекта в Новосибирской, Челябинской, Псковской областях, в Алтайском крае и Республике Удмуртия. Проведение мероприятия показало не только востребованность шахмат в отечественной системе образования, но и позитивное влияние этого вида спорта на культурную жизнь регионов.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко:

— Шахматы занимают ключевое место в жизни современного общества. Особенно эта закономерность заметна, когда мы обращаем внимание на возрастающий интерес молодого поколения к игре в шахматы. Безусловно, многие из нас осознают значимость шахмат – и педагоги, и их воспитанники, принимающие активное участие в спортивных мероприятиях. Проведение научно-практической конференции совпало с празднованием юбилея образования Алтайского края в столице нашей Родины, и таким образом мы отдаем дань уважения столь значимому событию. Отрадно, что сегодня в этом зале присутствуют гости – представители регионов шахматного сообщества нашей страны. Постепенно семья шахматистов, включающихся в реализацию проекта «Шахматы в школах», становится только больше.

От имени министра образования и науки Алтайского края Светланы Говорухиной заместитель министра Галина Синицына поблагодарила всех присутствующих за заинтересованное участие в научно-практической конференции и новые идеи по развитию шахмат в нашем регионе:

— Благодаря поддержке Правительства региона, краевой федерации шахмат; личной заинтересованности многих людей, в первую очередь педагогов, учителей начальных классов, физической культуры, преподавателей спортивных школ, проект «Шахматы в школах» продолжает жить. Сегодня мы видим, как увлеченно ребята занимаются шахматами; как в муниципальных образованиях реализуется передовой опыт, и испытываем чувство гордости.

Президент федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов в своей речи отметил важность мероприятия:

Конференция получилась крайне динамичной и насыщенной по содержанию. Многие участники делились опытом реализации необычных образовательных практик, необходимых в продвижении нашего проекта. Подобного рода мероприятие невозможно провести в одиночку без слаженной работы единомышленников из ведомств и учебных заведений, стимулирующих развитие шахматного спорта. Особенно благодарен Министерству науки и образования Алтайского края, Правительству региона, Алтайскому институту развития образования за оказанную поддержку в проведении такой грандиозной конференции. Наш праздник не удался бы без помощи Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи. Это огромный, фантастический труд команды Алтайского края в общем деле продвижения шахматного спорта. Уверен, что проведение профильной конференции задаст тон по всей России, и популярность шахматных кружков будет только расти вверх. Будем дальше развивать шахматный вид спорта в крае, разрабатывать методики преподавания и сотрудничать в этом направлении с региональным Министерством науки и образования.

В рамках торжественного мероприятия были отмечены сертификатами участия школы, вступившие в этом году в региональный проект. На церемонии также чествовали победителей конкурса творческих работ на тему «Шахматы», впервые проводимого на территории Алтайского края, и конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в государственных и муниципальных образовательных организациях Алтайского края в 2021-2022 учебном году.

Перед собравшимися с концертной программой выступили творческие коллективы г. Барнаула.

С этим читают