Подведены итоги онлайн-викторины «История русского языка: тайны и загадки»

Продолжается «Культурный марафон родных языков в Алтайском крае», организованный краевым учебно-методическим объединением учителей и кафедрой гуманитарного образования Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

С 25 апреля по 25 мая 2022 года в рамках марафона состоялась онлайн-викторина «История русского языка: тайны и загадки», приуроченная ко дню памяти создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Онлайн-викторина вызвала большой интерес. Если в прошлом году в ней участвовало 317 человек, то в этом году на мероприятии насчитывалось 2000 участников: самым юным было от 8 до 12 лет, а самым старшим 60 лет.

Викторина включала тестовые задания из 20 вопросов для трёх возрастных групп. Проводилась она на Яндекс-платформе. Каждый участник мог работать над заданиями, используя ресурсы библиотек, интернета, помощь родителей и друзей.

Викторина была связана с возрождением культурно-исторических основ в современном российском обществе. Вопросы касались устаревшей лексики русского языка, фразеологизмов, которые мы произносим, но не всегда понимаем их исконный смысл, — прокомментировала Марина Шалабод, доцент кафедры гуманитарного образования АИРО.

Победители были определены в каждой возрастной группе. В итоге 20 баллов из 20 возможных набрали 25 человек, свыше 18 баллов — 38 человек. Все участники получат сертификаты, победителей отметят грамотами.

Эстафету культурного марафона переняли конкурс проектов для школьников и студентов «Мой мир глазами другого» иЛетняя филологическая школа для учителей русского языка и литературы или учителей, которые ведут родные языки. Итоги ключевых мероприятий культурного марафона будут подведены в сентябре этого года в рамках Дней образования на Алтае.

Напомним, что в 2022 году проект «Культурный марафон родных языков в Алтайском крае» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив в номинации «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей». Как отмечают организаторы марафона, благодаря грантовой поддержке удается привлекать большее количество участников и предлагать им новые востребованные формы мероприятий.

С этим читают