«Последний гений русской литературы»: 8 фактов о Василии Шукшине

25 июля 1929 года в селе Сростки Алтайского края в крестьянской семье родился Василий Макарович Шукшин — советский писатель, сценарист, кинорежиссёр, актёр, лауреат Ленинской премии, Заслуженный деятель искусств РСФСР.

В честь Василия Макаровича учрежден всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», который является крупнейшим культурным событием региона. Он проходит с 1976 года в селе Сростки, а также в Бийске и Барнауле. Мероприятие ежегодно проводится летом, так чтобы заключительный день приходился на воскресенье, ближайшее ко дню рождения писателя. Фестиваль включает в себя различные литературные, кинематографические, театральные и иные культурные мероприятия.

К этому событию мы подготовили 8 интересных фактов о Василии Макаровиче Шукшине.

  1. За свою долгую жизнь наш земляк снялся в 27 фильмах, срежиссировал 6 из них и написал 9 киносценариев.
  2. Билет в Москву, где Василий Макарович решил выучиться на режиссера, был куплен на деньги от продажи коровы.
  3. На экзамене во ВГИКе Михаил Ромм поинтересовался мнением сельского юноши о «Войне и мире», на что тот честно ответил, что ему некогда было читать такую толстую книгу. Тем не менее, эмоциональный рассказ юноши о его работе директором школы так понравился именитому режиссеру, что он поставил Шукшину высший балл.
  4. Шукшин дебютировал в кино, сыграв незаметную роль во второй серии «Тихого Дона» — его герой-матрос на секунду показывался из-за плетня.
  5. Литературный дебют Василия Макаровича состоялся в конце 1950-х годов — в журнале был опубликован его рассказ. В том же году его впервые пригласили на главную роль в фильме, после этого предложения сыпались одно за другим.
  6. Русский писатель Вячеслав Пьецух называл Шукшина «последним гением русской литературы».
  7. Василий Макарович скоропостижно скончался на съемках фильма «Они сражались за Родину». К тому моменту почти весь материал был отснят, поэтому лента вышла в прокат, несмотря на кончину исполнителя главной роли.
  8. Владимир Высоцкий написал песню «Памяти Василия Шукшина», талантом которого искренне восхищался.

С этим читают