Поздравление министра образования и науки Алтайского края Светланы Говорухиной с Днём российской науки

Дорогие друзья!

В июне 1999 года Указом Президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля.

Это профессиональный праздник научного сообщества, но год за годом появляется всё больше оснований поздравлять с Днём науки не только сотрудников научно–исследовательских учреждений, академиков и профессоров, докторов и кандидатов наук, аспирантов, но и студентов и школьников.

Цифровая образовательная среда расширила границы образовательного процесса, передовые технологии будоражат молодые умы, талантливые увлечённые педагоги мотивируют школьников совершать собственные первые – пусть небольшие, но очень важные – открытия. Развитию интереса учащихся к научной деятельности способствуют современные платформы.

Сегодня на территории края развивается сеть современных учреждений дополнительного образования детского технопарка «Кванториум.22». Благодаря реализации национального проекта «Образование» в регионе создана сеть из 324 образовательных центров «Точка роста» естественно–научной и технологической направленностей, центр цифрового образования детей «IT– куб»; открыты центр выявления и поддержки одарённых детей «Талант22», ключевой центр развития детей «Дом научной коллаборации» на базе Алтайского государственного университета. В Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ползунова при поддержке партнёров открыт Центр детского научного и инженерно – технического творчества «Наследники Ползунова», имеющий филиалы в Бийске и Рубцовске.

Ежегодно увеличивается число участников краевой программы «Будущее Алтая»; со стороны школьников и студентов региона растёт интерес к «Фестивалю науки Алтая»; к участию в различных авторитетных конкурсах, таких как Всероссийский конкурс исследовательских работ «Шаги в науку», Всероссийский конкурс научно–технологических проектов «Большие вызовы» и других. Серьёзная работа идёт в десятках научных, научно–исследовательских, учебно–научных, научно–производственных лабораториях и центрах, в научных школах, действующих на базе 8 государственных образовательных организаций высшего образования Алтайского края.

Мы гордимся каждым достижением наших учёных и исследователей. Поддержка и развитие научных талантов – один из приоритетов нашей работы.

В 2022 году в России стартовало Десятилетие науки и технологий, одна из основных задач которого – привлечение талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок. В рамках объявленного Десятилетия Министерство образования и науки Алтайского края запустило уникальный проект – серию научных салонов, посвящённых профессиональной деятельности учёных–практиков региона. В течение года на сайте Министерства также будут публиковаться рассказы об алтайских учёных, выступающих наставниками для молодого поколения, в том числе о самых известных из них, что, надеемся, позволит популяризировать историю российской науки и покажет обществу, сколь многим мы обязаны им.

В Алтайском крае был принят и с 1 января 2023 года вступил в силу новый закон «О науке и научно–технической деятельности в Алтайском крае», в частности предусматривающий дополнительные формы государственной поддержки науки и научно–технической деятельности. Уверена, что это станет ещё одним стимулом для наших учёных умов.

Поздравляю с Днём российской науки всех тех, кто посвятил жизнь научной деятельности, и тех, кто вслед за своими педагогами и наставниками только делает первые шаги в науке. Творческих всем успехов, свежих идей, новых открытий, высоких результатов, заслуженных наград!

Министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина

С этим читают