Практика формирования финансовой грамотности Алтайского края представлена на Всероссийской научно-практической конференции в Кузбассе

В начале ноября 2022 года в Кемерове прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления». В рамках конференции был представлен опыт Алтайского края.

Участники решали актуальные проблемы, обозначили перспективы реализации ФГОС НОО, ООО и СОО, в том числе обновлённых. Также они представили эффективные практики работы педагогических и руководящих работников, школьных команд, обсудили пути создания оптимальных условий для деятельности образовательных организаций в соответствии с ФГОС.

Руководитель Барнаульского межрегионального методического центра по финансовой грамотности АИРО им. А.М. Топорова Мария Блок рассказала о возможностях включения финансовой грамотности в образовательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС и презентовала мероприятия по финансовой грамотности для педагогов и обучающихся, реализуемые Барнаульским ММЦ, а также организованные Федеральным методическим центром НИУ ВШЭ на федеральном уровне.

Сегодня элементы финансовой грамотности в начальной школе заложены в требованиях к предметным результатам математики и окружающего мира. Вопросы финансовой грамотности в основной школе включены в такие предметы, как математика, обществознание, география, информатика. В рамках внеурочной деятельности наиболее предпочтительными формами организации обучения финансовой грамотности среди педагогов являются кружок, клуб волонтеров, факультатив и электив. Школьники активно участвуют в турнирах, чемпионатах и игротеках по финансовой грамотности, — прокомментировала Мария Блок.

Организаторами конференции выступили Министерство образования Кузбасса и Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

С этим читают