Практика работы по формированию финансовой грамотности в системе образования представлена на Межрегиональной конференции

6 октября 2022 года на площадке Алтайского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации прошла Межрегиональная окружная конференция «Опыт и тренды развития финансовой грамотности в СФО».

Программа включала работу двух секций: «Методические и практические аспекты развития финансовой грамотности взрослого населения» и «Практические аспекты обучения финансовой безопасности для взрослых».

С докладом выступила заведующий лабораторий экономической педагогики АИРО им. А.М. Топорова Наталья Колпакова. Она представила опыт института по реализации различных программ повышения квалификации и методического сопровождения педагогических работников в вопросах формирования финансовой грамотности обучающихся как компонента функциональной грамотности. Особое внимание спикер уделила организационно-методической поддержке педагогического сообщества, практике проведения интерактивных форм работы с аудиторией. Модератор секции отметила интерес к докладу в части охвата участников мероприятий из разных образовательных округов Алтайского края.

Трансляцию мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Отметим, что в 2022 году опыт работы АИРО по формированию финансовой грамотности разных категорий обучающихся неоднократно транслировался на межрегиональном и всероссийском уровнях. Так, на круглом столе «Инновационный опыт работы по формированию основ финансовой грамотности школьников. Лучшие практики в России», который прошел в Башкортостане, руководитель Барнаульского ММЦ АИРО Мария Блок рассказала о реализации программ и курсов по финансовой грамотности в Алтайском крае. Кроме того, опыт региона по финансовой грамотности был представлен 24 марта в рамках Петербургского международного образовательного форума на Межрегиональной научно-практической конференции «Финансовая культура детям и молодежи: инвестиции в успех», а также 12 мая на Третьей межрегиональной научно-практической конференции в Курске.

С этим читают