Преподаватели АИРО провели методическую сессию «Гибкие навыки педагога-наставника XXI века»

С 1 по 3 февраля 2023 года в Международном колледже сыроделия и профессиональных технологий состоялась методическая сессия «Гибкие навыки педагога-наставника XXI века». Модераторами выступили сотрудники Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

Сессия открыла серию мероприятий для педагогических и руководящих работников профессиональных образовательных организаций в рамках Года педагога и наставника. Об этом сказала декан факультета развития профессионального образования АИРО Ирина Агафонова. Свое выступление она посвятила организации проектной деятельности в системе среднего профессионального образования.

Заведующий кафедрой педагогики профессионального образования АИРО Наталья Платонова рассказала о нормативных документах, регламентирующих деятельность наставнических пар, о моделях наставничества и особенностях их внедрения в работу, а также о гибких навыках, необходимых педагогу-наставнику: коммуникативных, социальных, управленческих, исследовательских, навыках самоопределения, самообразования и самоорганизации. Наталья Александровна также проинформировала о краевом смотре-конкурсе «Лучшие практики наставничества», который стартовал в феврале и завершится в мае. Она сообщила, что в конкурсе возможны следующие формы работы в парах: «студент – студент», «педагог – студент», «студент – педагог», «студент – ученик», «работодатель – студент».

Преподаватель специальных дисциплин Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий Любовь Федорова отметила, что будет использовать материалы сессии для оформления программы наставничества по форме «работодатель – педагог – студент».

Заведующий кафедрой клинической психологии Алтайского государственного университета Анна Кузьмина обсудила со слушателями психологические особенности пользователей сети Интернет, формирование информационной культуры у студентов и правила безопасного использования ресурсов «мировой паутины».

Своим мнением о мероприятии поделилась заместитель директора по воспитательной работе Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий Ольга Куфтырькова:

Сегодня как никогда подобное мероприятие является архиважным. Преподаватели, мастера производственного обучения и воспитатели будут использовать информацию об индивидуальных потребностях пользователей сети Интернет и формировании цифровой культуры у молодежи как в учебной, так и в воспитательной работе.

С этим читают