Преподаватели АИРО провели обучение педагогов Кемеровской области по финансовой грамотности

На прошлой неделе завершилось обучение педагогов по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

Курсы организованы Барнаульским межрегиональным методическим центром АИРО им. А.М. Топорова по финансовой грамотности на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Слушателями стали педагоги школ и учреждений среднего профессионального образования Кемеровской области. Квалификацию повысили 100 человек. Как отметила руководитель Барнаульского межрегионального методического центра по финансовой грамотности АИРО Мария Блок:

Курсы позволят педагогам использовать программы и курсы по финансовой грамотности в образовательных организациях в учебной и внеучебной деятельности.

Преподаватели Барнаульского межрегионального методического центра организовали и провели практикумы по освоению содержания тем страхования, личного финансового планирования, пенсионного обеспечения и других. Также они провели интерактивные занятия по методике преподавания финансовой грамотности, анализу учебно-методического комплекса.

Участники обсудили особенности проектирования занятий по финансовой грамотности и педагогический инструментарий формирования финансовой грамотности различных категорий учащихся в урочной и внеурочной деятельности.

Педагоги Кемеровской области выразили благодарность специалистам Барнаульского ММЦ за интересные насыщенные занятия, доступность преподавания, разнообразные подходы в обучении, качественную организацию и дружественную атмосферу. Участники подчеркнули, что курсы послужили для них стимулом в продвижении финансовой грамотности в образовательных организациях.

Справка

С 2018 года по настоящее время более 1000 педагогов Кемеровской области прошли обучение по разным программам в области финансовой грамотности в Барнаульском ММЦ.

С этим читают