Президентская библиотека проведет видеолекторий об известном историке Сергее Ярове

10 апреля 2023 года в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий, посвящённый известному историку Сергею Ярову (1959–2015). Это очередное мероприятие из цикла «Выдающиеся историки XIX–XX веков». Организаторами проекта выступают Президентская библиотека совместно с Санкт-Петербургским институтом истории Российской академии наук.

Петербургский учёный Сергей Яров занимался изучением проблем общественного сознания российского общества ХХ века. Наиболее известные его труды: «Горожанин как политик» (1997), «Крестьянин как политик» (1999), «Пролетарий как политик» (1999), а также монография «Конформизм в Советской России» (2006).

Одним из важнейших направлений исследований Сергея Ярова была история Ленинградской блокады. В книге «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда» он использует множество неопубликованных источников и воссоздает пронзительную картину повседневной жизни ленинградцев во время блокады. За эту книгу, а также за книгу «Блокадная этика: Представления о морали в Ленинграде 1941–1942» Сергей Яров был удостоен премии «Просветитель» и Анциферовской премии.

Доктор исторических наук, профессор Сергей Яров — автор более 170 научных работ, нескольких учебных пособий для вузов по отечественной истории. Он преподавал в вузах Санкт-Петербурга, был блестящим лектором и обладал заслуженным авторитетом в научной среде, его авторские курсы пользовались популярностью у аудитории.

На мероприятии выступит научный сотрудник отдела современной истории России Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Богомолов. Он расскажет о научном наследии Сергея Ярова и поделится личными воспоминаниями о нём как о человеке.

Посмотреть видеолекторий можно будет на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции», на Rutube-канале учреждения, а также на страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

С этим читают