Приглашаем к участию во всероссийском марафоне по финансовой грамотности

С 17 по 20 октября 2022 года в России пройдет Марафон по финансовой грамотности в формате онлайн-вебинаров. Мероприятие рассчитано на педагогов и родителей детей от дошкольного до старшего школьного возраста. Организаторами марафона выступают Министерство просвещения России, Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО, Ассоциация развития финансовой грамотности и Национальная родительская ассоциация.

Как сообщает официальный сайт Минпросвещения, в течение нескольких дней в рамках марафона участники вместе с приглашенными экспертами рассмотрят вопросы личного планирования, сбережения, рационального распределения финансов. В ходе дискуссий будут затронуты темы карманных расходов и степени контроля над ними, особенности психологии финансовых мошенников.

В 1–9-х классах российских образовательных учреждений преподавание основ финансовой грамотности является обязательным. С 1 сентября 2023 года учебная дисциплина станет частью школьного курса «Обществознание» в 10–11-х классах. Учащиеся получат комплексные знания о задачах и функциях Банка России, о финансовых продуктах, причинах и последствиях инфляции.

Предлагаемый учебный курс включает темы, связанные с личными финансами и правилами защиты от действий мошенников, с бюджетным регулированием и налогами, а также с особенностями профессиональной деятельности в банковской сфере.

Обучение подрастающего поколения основам управления финансами является одной из ключевых тем воспитания. Ребенок, обученный с детства бережливому отношению к деньгам, осознающий их ценность и уважительно относящийся к труду, будет использовать полученные знания во взрослой жизни.

Для того, чтобы принять участие в марафоне, нужно пройти регистрацию на сайте Института изучения детства, семьи и воспитания РАО по ссылке.

С этим читают