Приглашаем на конференцию-вебинар «День памяти А. С. Пушкина в Президентской библиотеке»

10 февраля 2023 года в 14:00 местного времени (в 10:00 по Москве) состоится конференция-вебинар «День памяти А. С. Пушкина в Президентской библиотеке», которая посвящена жизни поэта и отдельных направлениях его творчества.

На мероприятии для студентов и школьников выступят известные учёные, пушкинисты, краеведы, сотрудники федеральных учреждений образования, науки и культуры.

Будет затронут самый широкий спектр вопросов. Слушатели узнают о семейных традициях семьи Пушкина, о тех, кто воспитывал будущего литератора, какие книги он читал и какие народные пословицы и поговорки позже перенёс в свой художественный мир.

Отдельное выступление будет посвящено расследованию обстоятельств гибели великого поэта. На основе материалов следствия и суда по делу о трагической дуэли участникам конференции расскажут, кто и как был наказан за этот поединок и что грозило бы Пушкину, если бы он остался жив.

Федеральные инновационные проекты, созданные в память о русском гении и направленные на продвижение творческого наследия поэта также станут темами выступлений на конференции-вебинаре.

Прямой эфир дополнит видеофрагмент авторского спектакля «Сказка о Салтане и Гвидоне».

Завершит мероприятие межрегиональная викторина по информационным ресурсам Президентской библиотеки, которая пройдёт на площадках центров удалённого доступа.

Конференция-вебинар будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции», RuTube-канале учреждения, на страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Однокласнники».

С этим читают