Приглашаем учителей ОБЖ пройти обучение по оказанию первой помощи в АИРО

С 1 февраля 2023 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова пройдут курсы повышения квалификации «Методы и средства обучения оказанию первой помощи и психологической поддержки (подготовка инструкторов, преподавателей первой помощи)».

40-часовые курсы предназначены для подготовки лиц, которые проводят обучение по программам учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, а также заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью.

Педагоги, прошедшие обучение, получат удостоверения о повышении квалификации и сертификаты преподавателей первой помощи. В их функции входит обеспечение доступности формирования навыков оказания первой помощи для широкого круга населения на основе единства подходов к организации и методике обучения участников образовательных отношений.

В течение 2023 года совместно с ГУ МЧС по Алтайскому краю будет создан региональный реестр преподавателей первой помощи.

Справка

В 2018 году в Алтайском крае была определена базовая организация — АИРО им. А.М. Топорова и разработаны программы повышения квалификации для лиц, не имеющих медицинского образования и обеспечения каскадной модели их внедрения:

 «Оказание первой помощи» объемом 16 ч. (в очной форме);

«Оказание и обучение оказанию первой помощи» объемом 40 ч. (в очно-заочной форме);

«Методы и средства обучения оказанию первой помощи и психологической поддержки (подготовка инструкторов, преподавателей первой помощи)» объемом 40 ч. (в очно-заочной форме);

«Организация деятельности образовательного учреждения по обучению оказанию первой помощи» объемом 40 ч. (в очно-заочной форме).

В 2020 году в каждом муниципальном образовании созданы опорные школы по обучению участников образовательного процесса оказанию первой помощи и безопасному поведению из числа общеобразовательный организаций, получивших комплекты оборудования для преподавания предмета «ОБЖ» и центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Создание опорных школ призвано обеспечить доступность освоения практических навыков оказания первой помощи участниками образовательных отношений благодаря географической близости опорной школы и наличию подготовленных специалистов. Опорными школами стали 102 общеобразовательные организации Алтайского края.

С вопросами можно обращаться к декану факультета воспитания и социализации АИРО Елене Лопуга по телефону: 8(3852) 555-897 (доб.2601)

С этим читают